Сергей Трояновский: «На территории Троицкого раскопа может появиться музейное хранилище и усадьба XII-XIII века»

Сергей Трояновский: «На территории Троицкого раскопа может появиться музейное хранилище и усадьба XII-XIII века»

Сегодня, 26 июля, в рамках празднования Дня бересты на Троицком раскопе состоялась встреча сотрудников Новгородской археологической экспедиции с жителями и гостями Великого Новгорода.

В этом археологическом сезоне на Троицком раскопе работают два больших студенческих отряда – учащиеся МГУ им. Ломоносова и студенты Уральского федерального университета (Екатеринбург). Последние вот уже на протяжении 35 лет являются неизменными участниками раскопок в Великом Новгороде.

По словам Алексея Гиппиуса, члена-корреспондента Российской Академии Наук, в этом году на территории Троицкого раскопа берестяных грамот пока не обнаружено, что, впрочем, было ожидаемо, поскольку исследуется слишком ранние для них слои. Однако, раскоп на Большой Московской, 30 в этом году принес уже восемь берестяных текстов.

В начале встречи всем гостям встречи раздали листки, с одной стороны которых были тексты берестяных грамот, найденных на раскопках в 2014 году, а с другой – тексты граффити из Георгиевского собора Юрьева монастыря. С древнерусским текстом присутствующим помогал разобраться Алексей Гиппиус.

Как стало известно из выступления Сергея Трояновского, заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника по археологическим исследованиям, сейчас музей-заповедник создает проект постройки на территории Троицкого раскопа музейного хранилища, в первую очередь археологического.

— Министерство культуры РФ уже проявило ярко выраженное намерение поддержать этот проект, начиная с этого года. Многое, конечно же, будет зависеть от нашей собственной расторопности и способности вовремя предоставить необходимую документацию. Но есть такая надежда, что здесь, рядом с кремлем, будут строиться не только коттеджи, но и то, что городу необходимо, – поделился планами с присутствующими Трояновский.

Также планируется постройка усадьбы новгородца по достоверным археологическим материалам, которая будет отображать реальность Новгорода XII-XIII веков.

Мероприятие, приуроченное ко Дню бересты, закончилось экскурсией по Троицкому раскопу. По словам Виктора Сингха, научного сотрудника кафедры археологии Исторического факультета МГУ, на пластах, выкопанных в этом году, найдено уже чуть более тысячи индивидуальных находок. Среди них довольно много металлических изделий, женских ювелирных украшений. На отдельных участках были найдены развалы глиняных амфор, в которых в Новгород поставлялось вино. Практически все ярусы, открытые в этом году, несут на себе следы пожара.

Напомним, День бересты празднуется ежегодно 26 июля. Именно в этот день в 1951 году на Неревском раскопе Новгорода археологами была найдена первая берестяная грамота. Также сегодня у памятного знака на Великой, 3 прошел торжественный митинг, посвященный Дню бересты, среди гостей которого были Григорий Ивлиев, заместитель министра культуры Российской Федерации и Леонид Кондрашов, главный археолог Москвы, заместитель руководителя департамента культурного наследия.

Фото Ольги Михалевой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.