Жители Новгородской области приняли участие в подготовке выставки к столетию со дня начала Первой мировой войны

Жители Новгородской области приняли участие в подготовке выставки к столетию со дня начала Первой мировой войны

1 августа в Зале воинской славы Великого Новгорода откроется выставка «Новгородская губерния в годы Первой мировой войны. К 100-летию начала Первой мировой войны». Выставку можно назвать по-настоящему народным проектом, ведь в ее создании приняли участие жители Великого Новгорода, Малой Вишеры, Демянска, Пестова, Медведя, Подберезья.

Собрано более ста экспонатов, рассказывающих о событиях той эпохи. Целью проекта, предложенного Залом воинской славы, было стремление собрать крупицы информации, сохранившиеся в семейных архивах и коллекциях, документах школьных музеев, у частных коллекционеров и общими усилиями рассказать об участии новгородцев в мировой войне.

Идея проекта была поддержана комитетом культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода, ОАУ «Дом молодежи, региональный центр подготовки граждан к военной службе». С января 2014 года проводилась работа по сбору экспонатов, фотоматериалов, семейных летописей и историй участия новгородцев в событиях 1 Мировой войны. Собранный материал будет одновременно экспонироваться в образовательных учреждениях Великого Новгорода и Новгородской области. С 3 по 10 августа передвижная выставка будет представлена новгородскими ребятами на Гражданском форуме Всероссийского молодежного форума «Селигер-2014».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.