Жителям Новгородской области запрещено посещение лесов в связи с высокой пожарной опасностью

Жителям Новгородской области запрещено посещение лесов в связи с высокой пожарной опасностью

В связи с установлением  IV класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды и участившимися возгораниями на землях лесного фонда комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области сегодня, 25 июля, выпустил постановление об ограничении пребывания граждан в лесах.

В  целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на землях лесного фонда лесничеств всех районов области временно ограничивается пребывание людей и въезд в леса транспортных средств. Эта мера вводится на 21 день. Ограничения не распространяются  на должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, сотрудников специализированных учреждений, действующих в связи с исполнением должностных обязанностей.

Лесхозам, арендаторам лесных участков поручено установить по границам территории, на которой вводится ограничение, предупредительные объявления с текстом: «Посещение лесов запрещено в связи с высокой пожарной опасностью». Такие же таблички должны появиться на шлагбаумах, которые перекроют съезды с дорог общего пользования, ведущие в лесные массивы. На границах лесных участков будут установлены контрольно-пропускные пункты, задача которых — контроль за соблюдением гражданами режима  ограничения пребывания  в лесах. Начальникам отделов — лесничим лесничеств комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области предписано обеспечить контроль за соблюдением гражданами  ограничения пребывания в лесах и въезда в них транспортных средств в рамках исполнения переданных полномочий по осуществлению федерального государственного пожарного надзора в лесах.

Обращения граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности в лесах в период действия ограничения принимаются по телефону региональной  диспетчерской службы  комитета лесного хозяйства  и лесной промышленности Новгородской области (8162)76-35-13.

Добавим, что в настоящее время, по данным комитета лесного хозяйства и лесной промышленности, действующих пожаров в области нет. Но за минувшие сутки были ликвидированы возгорания в Маловишерском районе на площади 2 га и в Чудовском районе — площадь, пройденная огнем, составила 0,4 га. Всего с начала этого года на территории области зарегистрировано 44 лесных пожара, в огне оказалось около 100 га лесных массивов. Практически все пожары локализованы в день обраружения. Во всех случаях причина — человеческий фактор.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.