Новгородский Роспотребнадзор опроверг сообщения о запрете бургеров из «Макдоналдс»

Новгородский Роспотребнадзор опроверг сообщения о запрете бургеров из «Макдоналдс»

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области опровергло информацию о том, что оно потребовало запретить бургеры «Макдоналдс», а также о том, что ведомство намерено добиться временного закрытия ресторанов сети. Об этом представитель ведомства заявил агентству «Интерфакс».

Он уточнил, что ведомство обязало сеть ресторанов предоставлять достоверную информацию о своих продуктах. В частности, в иске содержится требование привести информацию о бургерах в соответствие с их действительной пищевой ценностью. Суд должен рассмотреть иск в августе 2014 года.

— В мае мы провели плановые проверки двух предприятий «Макдоналдс», расположенных в Великом Новгороде. В одном из продуктов была найдена кишечная палочка. Кроме этого, мы установили, что информация, которую предприятия дают клиентам по другим своим продуктам, не соответствовала действительности. В частности, в этих сведениях была занижена энергетическая ценность продуктов, — заявил представитель областного Роспотребнадзора агентству «Интерфакс».

В Роспотребнадзоре уточнили, что сеть ресторанов нарушила несколько положений КоАП: ст.14.7 (обман потребителей), 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и 6.3 (нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Во время проверок должностные лица «Макдоналдс» были оштрафованы на 70 тыс. руб.

Напомним, ранее стало известно, что управление Роспотребнадзора по Новгородской области подало в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей. Помощник председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Геннадий Онищенко заявил, что итогом судебного процесса может стать закрытие ресторанов сети на 90 дней.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.