Новгородки представят моноспектакль о последней ночи английской королевы в Санкт-Петербурге

Новгородки представят моноспектакль о последней ночи английской королевы в Санкт-Петербурге

Новгородки представят моноспектакль о последней ночи английской королевы в Санкт-Петербурге27 июля в Санкт-Петербурге состоится премьера моноспектакля «Последняя ночь Анны Болейн». Автор и постановщик — новгородский журналист, писатель и поэт Елена Кулешова. Роль Анны Болейн исполнит новгородка Арина Сенина.

Моноспектакль создан в стилистике Шекспира. Это монолог Анны, которая с ужасом ждет приближения рассвета, последнего в ее жизни. Оклеветанная королева проводит свою последнюю ночь в спальне, где три года назад ждала своей коронации. Она вспоминает все плохое и хорошее, взывает к Богу и человеческой справедливости.

— Анна Болей родилась из желания Арины Сениной сыграть этого персонажа. Она рассказала мне о своей мечте и я ответила, что не вижу препятствий, — рассказывает Елена Кулешова. — Текст для спектакля был написан за два часа.

Примерно столько же времени заняло изготовление костюма. Героиня предстанет перед зрителями в ночной рубашке и чепце, босиком.

По словам Елены, дебют пройдет в другом городе по той причине, что в Великом Новгороде, перед друзьями, актрисе будет сложнее раскрыться.

— Там она — как чистый лист, а здесь ее видят на работе, в кафе, в магазине: не всем просто абстрагироваться. Ведь спектакль — «моно», камерный, минимум спецэффектов и декораций: весь реквизит умещается в обычный полиэтиленовый пакет.

Ранее Арина принимала участие в школьных спектаклях, так что для нее это первая серьезная роль. Что же касется Елены, то у нее уже есть опыт постановки камерных спектаклей в Санкт-Петербурге. Новгородцы могли видеть работу «Это, девушки, война…», представленную в 2010 году ко Дню Победы.

Спектакль пройдет в «Альтернативной библиотеке» (1-я линия В.О., д.10, цоколь). Начало в 18.00.

Добавим, Анна Болейн — историческая персона, вторая жена короля Англии Генриха VIII. Мать королевы Англии Елизаветы I. В 1536 году была обвинена в государственной измене и в супружеской измене королю. После показательного суда была обезглавлена. К образу Анны Болейн кинематографисты обращались практически так же часто, как к образу ее дочери — королевы Англии Елизаветы I.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.