В боровичской колонии, недавно собравшей первый урожай огурцов, начали готовить куру-гриль

В боровичской колонии, недавно собравшей первый урожай огурцов, начали готовить куру-гриль

Сегодня, 23 июля, первая партия куры-гриль поступит на реализацию в магазин для осужденных, отбывающих наказание в лечебно-исправительном учреждении ФКУ ЛИУ-3 в Боровичах.

В исправительных учреждениях осужденным запрещено иметь наличные деньги, но у каждого есть лицевой счет и все покупки осуществляются по безналичному расчету через бухгалтерию.

Машину для приготовления куры на гриле стоимостью 15 тысяч рублей купили за счёт прибыли от производства. Стоимость готовой куры-гриль составит 168 рублей за кг. В учреждении планируется производить 300-400 кг мяса курицы в месяц.

Цыплят-бройлеров выращивают в подсобном хозяйстве учреждения. 12 июня было закуплено 1500 суточных цыплят-бройлеров, которые уже набрали необходимый для забоя вес. Чтобы обеспечить непрерывный процесс поставки куриного мяса в столовую учреждения (ожидаемая сдача на питание осужденных в 2014 году составила 15 тонн куриного мяса), 7 июля была закуплена вторая партия суточных цыплят. После забоя первой партии, 29 июля будет закуплена следующая. Так, в подсобном хозяйстве учреждения постоянно на откорме находится 3000 цыплят-бройлеров.

В результате ФКУ ЛИУ-3 по производству куриного мяса удовлетворяет не только потребности своего учреждения, но и поставляет мясо в другие колонии согласно заключенным контрактам.

Буквально вчера эта же колония сообщила о том, что собрала первый урожай огурцов: более 300 кг.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.