Цены на новгородском фермерском рынке могут стать ниже

Цены на новгородском фермерском рынке могут стать ниже

Сегодня, 23 июля, в здании правительства Новгородской области прошло совещание по вопросу организации торговли на сельскохозяйственном рынке «Западный» (ул. Попова).

Напомним, после месяца торговли, большинство местных предпринимателей и фермеров торговать на рынке прекратили. Основным аргументом отказа предоставлять товар на Попова стала неокупаемость. Фермерский рынок располагает 60 торговых мест, а в последние дни только 9-14 из них заняты.

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов отметил:

— Все бодро отрапортовали, что будут торговать, что это в интересах. А практика показала, что приезжает торговать только шестая часть. Теория невыгодности нас абсолютно не устраивает, потому что все товаропроизводители, кроме хлебзавода, получают из бюджета области значительную поддержку. Нужно получить ответ, что сделать, чтобы торговля на рынке шла.

Цены на новгородском фермерском рынке могут стать ниже

Директор рынка Аким Малышев заметил, что тот режим работы (с 9 до 19 часов) торговцев не устраивает, нужно его сократить на два часа – до 17.00. На совещании заметили, что это предложение не должно действовать, потому что внушительная часть покупателей приходит на рынок именно после рабочего дня, в 18 – 19 часов вечера.

Также, по мнению Малышева, цена на товары должна быть объективная и адекватная, а продукты качественными. По наблюдениям дирекции, на рынке 2 тонны картофеля фермер из Мошенского сбывает за один торговый день. А с мясного лотка одна корова «расходится» за три дня. Из самых стойких на сельскохозяйственном рынке остались также торговцы молочкой из Сольцов и Крестцев.

Цены на новгородском фермерском рынке могут стать ниже

Директор компании «Белгранкорм», производителя мяса, колбасы и молока, утверждает, что у них нет возможности выходить на этот рынок, потому что для размещения продукции необходимо больше места для двух холодильных витрин, нежели ранее предоставлял рынок. Кроме того, на торговой точке фермерского рынка на Попова «Белгранкорм» получал выручку около 10 тысяч рублей в день. А на торговой точке около офиса производителя в Новом Рахино суточная выручка составляет порядка 80 тысяч рублей.

Александр Бойцов заверил, что для успешной торговли всем предпринимателям будут предоставлены максимально удобные условия.

— Новгородцы должны покупать продукты местных производителей свежими, и по той цене, за которую они согласны брать товар. Если не берут, снижайте цены, — резюмировал Александр Бойцов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.