Елена Солдатова рассказала о ситуации с долгами Новгородской области

Елена Солдатова рассказала о ситуации с долгами Новгородской области

Сегодня, 23 июля, руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова провела брифинг по итогам исполнения регионального бюджета в первом полугодии.

Солдатова рассказала, что сейчас Москва рассматривает возможность ограничения финансовой самостоятельности регионам, долг которых составляет более 50% от доходов бюджета. В число таких областей входит и Новгородская, где этот показатель равен 65%.

Руководитель департамента финансов отметила, что в этом нет ничего сверхъестественного: такова объективная реальность. Она к такой инициативе относится отрицательно и уверена, что министерство финансов должно больше помогать регионам. Например, в части предоставления государственных кредитов, которые замещают коммерческие. Основное отличие таких долгов в процентной ставке — обычно она составляет 0,1%. Недавно Новгородская область получил 500 млн рублей по такому кредиту.

Сейчас долг региона составляет 12,8 млрд рублей, а дефицит бюджета — 2 млрд. В ближайшее время правительство намерено взять коммерческий кредит на 1,5 млрд рублей, для этого будет объявлен конкурс. При этом до конца года будет необходимо закрыть долговые обязательства по кредитам, взятым в прошлые годы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.