Все беженцы, прибывшие в Новгородскую область централизованно, благополучно устроились

Все беженцы, прибывшие в Новгородскую область централизованно, благополучно устроились

Все беженцы с юго-востока Украины, которые прибыли в Новгородскую область централизованно, благополучно устроились. Об этом сегодня, 21 июля, в ходе брифинга журналистам сообщил губернатор Сергей Митин.

— Мы разместили всех прибывших. Отдельно хочу отметить работу, проведенную в районах области и Великом Новгороде, департаменте по труду и социальной защите населения. Но, в то же время, есть много вопросов, прежде всего, законодательного обеспечения, которые нам необходимо задать правительству страны. До 1 августа должна быть утверждена нормативная база, поскольку необходимо решать, откуда брать средства на первичное обеспечение беженцев, предоставление жилья. Хотел бы привести в качестве положительного примера департамент здравоохранения Новгородской области: если приезжает врач, то он сразу получает работу и средства на покупку жилья. Думаю, что подобную практику следует распространить и в других департаментах, а также на предприятиях области.

Решается также вопрос с оперативным прохождением медкомиссий, необходимых беженцам для трудоустройства. В данный момент нет нормативов, которые дают возможность пройти медкомиссию бесплатно. Пока все расходы, связанные с приемом беженцев, несет областной бюджет. Предполагается, что эти затраты будут компенсированы Министерством финансов РФ.

Сергей Митин добавил, что ожидается и вторая волна беженце с юго-востока Украины. Отвечая на вопрос, сколько еще вынужденных переселенцев готов принять регион, губернатор отметил, что это зависит от квалификации специалистов. Например, в данный момент в области не хватает около двухсот врачей, также требуются фельдшеры.

Фото Артура Крейтора

Комментарии

Quest
11:29 24.07.2014

Устроились в гостинице или размещены по домам, квартирам?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.