За полгода в Новгородской области зарегистрировано 13 преступлений экстремистской направленности

За полгода в Новгородской области зарегистрировано 13 преступлений экстремистской направленности

Сегодня, 10 июля, в Великом Новгороде прошло заседание совета по решению вопросов, связанных с реализацией приоритетных направлений государственной молодежной политики на территории Новгородской области.

По словам начальника подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Новгородской области Ольги Гавриловой, на данный момент на территории области отсутствуют политические партии, неформальные молодежные и религиозные объединения, пропагандирующие экстремистские идеи.

Также в процессе мониторинга электронных СМИ подразделениями полиции устанавливаются и проверяются абоненты, осуществляющие противоправную деятельность в информационных системах.

В 2013 году за экстремистские высказывания в интернете было привлечено к уголовной ответственности 11 человек. По словам Гавриловой, за шесть месяцев текущего года в Новгородской области зарегистрировано 13 таких преступлений, установлена вина 6 лиц. Все преступления совершены совершеннолетними.

Также делается большой упор на несовершеннолетних. Помимо регулярных рейдов по местам массового сбора подростков проводятся лекции и беседы в школах, посвященные проблемам экстремизма и терроризма.

Одним из основных методов борьбы с этими явлениями, по словам директора «Дома молодёжи» Дмитрия Голосова, является социализация молодежи через вовлечение ее в волонтерскую деятельность. Примером является военно-патриотическое мероприятие «Мы против террора», посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Кроме того, по мнению Голосова, важную роль играет организация работы с молодежью в сфере противодействия экстремизму в среде вузов.

Одним из таких примеров является проведение областного турнира по футболу среди команд общественных молодежных организаций иностранных студентов, куда активно привлекают как учащихся НовГУ, так и студентов других вузов.

По словам Голосова, такого рода совместные мероприятия снижают риск возникновения межэтнических конфликтов к минимуму.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.