Новгородские медработники могут получить возмещение оплаты за ЖКУ

Новгородские медработники могут получить возмещение оплаты за ЖКУ

Сегодня, 9 июля, в Новгородской областной клинической больнице состоялась Дискуссионная площадка «Здравоохранение на селе. Проблемы и пути решения».

Дискуссионную площадку открыла Секретарь Новгородского Регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева:

— Кадровый состав на данный момент стал проблемой номер один. Именно этот вопрос волнует граждан больше всего, поэтому партия «Единая Россия» проводит сейчас такие Дискуссионные площадки. Здесь мы должны сделать всё возможное, чтобы поддержать инициативы нашего здравоохранения.

Галина Михайлова, руководитель департамента здравоохранения Новгородской области обсудила проблему кадров и вопрос выездных форм работы с представителями областной ЦРБ и районных больниц региона.

Подобные дискуссии проходят в преддверии форума первичных партийных отделений, который запланирован на 19 июля в новгородском культурном центре «Диалог». Как пояснила Елена Писарева, форум проводится для того, чтобы граждане смогли напрямую пообщаться с первыми лицами области и быть в курсе того, что делается в регионе, какие предложения есть у власти.

В этом, 2014 году из новгородского института медицинского образования выпустились 145 дипломников. Не секрет, что в больницы региона после окончания обучения идут далеко не все молодые специалисты, и только меньшая часть отправляется работать в отдаленные поселки. Одна из основных задач, которую ставит правительство Новгородской области — создать такие условия, чтобы молодёжь видела привлекательной работу в сёлах.

На сегодняшний день в регионе работают 2 104 врача, функционируют 77 медучреждений. А 231 доктора сейчас в региональной системе здравоохранения не хватает.

За последние 2 года при поддержке правительства Новгородской области и городской думы были введены выплаты на приобретение жилья в размере 500 тысяч рублей. Эти деньги молодой врач может получить, отработав 6 месяцев. Также, существуют выплата «подъемных» от 50 до 200 тысяч рублей. Кроме того, работает программа выделения жилья и земельных участков для медработников. Продолжает работать программа «Земский доктор», в рамках которой уже 64 врача получили миллион рублей.

Галина Михайлова предложила внести в резолюцию повышение возрастного ценза до 45 лет для врачей. На сегодняшний день средний возраст фельдшера — 56-57 лет, потому что молодёжь отказывается ехать работать на село.

Также поступило предложение внести инициативу о разработке закона о социальных выплатах порядка 500 тысяч рублей и возмещении оплаты коммунальных услуг.

— В Хвойнинском районе обменная карта беременной является также и проездным билетом в общественном транспорте. Почему бы такую систему не ввести по всей Новгородской области, — добавила Галина Михайлова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.