Фото: в Любытино прошла «Княжья братчина»

Фото: в Любытино прошла «Княжья братчина»

В субботу, 5 июля, в Любытинском краеведческом музее прошёл фестиваль «Княжья братчина». Под открытым небом была воссоздана славянская деревня X века из жилых и хозяйственных построек (клети, амбара, погреба, гумна, хлебной печи), известных по материалам археологических раскопок.

На одни сутки клубы исторической реконструкции из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области обжили это место. Для зрителей были представлены различные мастер-классы по средневековой кухне на открытом огне, а также ремёслам – ткачеству, гончарному делу, плетению и другим. Гости попробовали свои силы со средневековым оружием и в тире.

На фестивале выступали известные фолк-группы, играющие средневековую музыку и современные вариации. Участниками музыкальной площадки стали Teufelstanz (Москва), трио, поющее песни и играющее танцы Закубанья и станиц черноморских казаков «Ятрышник» (Новороссийск), Musica Radicum (Санкт-Петербург) и Drunk nach Ulster (Великий Новгород).

Специальную боевую программу показали участники клуба исторической реконструкции «Серебряный Волк» (Москва). Также раннее средневековье было представлено новгородскими клубами «Змей Горыныч» и «Рать» и гостями из Санкт-Петербурга.

Центральным событием праздника стала инсценировка нападения на славянскую деревню скандинавской дружиной. Зрители увидели легенду о трех братьях, сражение по средневековым правилам, похоронный обряд и славянский пир, который перешёл в купальский праздник. Историю этого праздника и его традиции можно было узнать вместе с фольклорным театром «Круговина». В программе также принял участие театр огня «Фалькор».

Фото Анны Шумбутовой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.