Беженцам из Украины предложат остаться в Новгородской области

Беженцам из Украины предложат остаться в Новгородской области

Сегодня, 7 июля, в правительстве Новгородской области под председательством первого вице-губернатора Вероники Мининой прошло совещание по вопросам размещения на территории Новгородской области вынужденных переселенцев из Украины.

Как подчеркнула Вероника Минина, Новгородская область готова принять переселенцев и даже способна предложить им постоянную работу.

— Нам не хватает в отдельных отраслях квалифицированных специалистов. Уверена, что новгородцы — сердобольные люди и не оставят никого в беде, — сказала первый вице-губернатор.

Между тем, по данным руководителя департамента труда и социальной защиты Александра Алисиевича, в Новгородскую область прибыло 70 человек из Славянска, Северо-Донецка, Горловки и Луганской области. Из них 37 человек — люди трудоспособного возраста, 11 пенсионеров, три инвалида и 17 детей. Одиннадцать человек обратились за получением статуса беженца. Большинство семей остановились в Великом Новгороде у родственников и друзей, три семьи осели в Солецком районе и по одной семье направлено в Поддорский, Хвойнинский и Чудовский районы. Те, кто решит остаться в Новгородской области, смогут получить разрешение на работу и временное проживание (до трёх лет). По данным главы департамента охраны здоровья Галины Михайловой, в Новгородскую область уже переезжает семья врачей-педиатров с двумя детьми.

Область готовится принять большое число вынужденных переселенцев, для чего в детском доме в п. Сосновка планируется организовать пункт временного размещения на 120 человек. Кроме того, в правительство обратился в частном порядке директор базы отдыха Полярная Звезда, готовый за свой счёт принять до 100 человек на срок до трёх месяцев. Напомним, накануне, 6 июля, в Таганрог из Новгородской области отправился автобус за переселенцами. На данный момент в регион намерены приехать 11 семей.

Фото с сайта top.rbc.ru

Комментарии

Вопрос
12:07 12.07.2014

Для беженцев медосмотр для получения разрешения на работу бесплатный или платный в Новгороде?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.