Как беженцам с Украины встать на миграционный учёт в Великом Новгороде

Как беженцам с Украины встать на миграционный учёт в Великом Новгороде

Газета «Новгородские ведомости» в свежем номере в рубрике «Вопрос-ответ» опубликовала инструкцию для уехавших с Украины.

В Памятке для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию страны, указано, что любой из них имеет 90 суток для пребывания в России без постановки на миграционный учет. Затем беженец должен легализоваться. Это можно сделать таким образом:

получить разрешение на работу или патент. Справки можно получить в отделе по вопросам трудовой миграции УФМС по Новгородской области (далее — УФМС) по адресу: Великий Новгород, ул. Менделеева, 4-а, телефоны: 8 (8162) 971-392, 971-384;

оформить разрешение на временное проживание (при наличии оснований для подачи документов без учета квоты). За справками обращаться в подразделения УФМС по месту проживания или для дополнительной консультации в УФМС по телефону 8 (8162) 971-252;

получить статус лица, имеющего временное убежище или статус беженца. С ходатайством о признании беженцем или с заявлением о предоставлении временного убежища нужно обращаться в отдел по вопросам гражданства, переселенцев и реадмиссии УФМС по адресу: Великий Новгород, ул. Космонавтов, 4, тел.: 8 (8162) 678-055, 678-404. Обратиться за статусом беженца вы можете в любой период действия миграционной карты, согласовав дату и время подачи документов.

С информацией о возможности жилищного обустройства и о вариантах трудоустройства в Новгородской области можно ознакомиться на сайте департамента труда и социальной защиты населения http://sockomitet-nov.ru/entry.php?id=321 в разделе «Новгородская область принимает жителей Украины и СНГ» или в отделе труда и социального партнерства этого департамента по адресу: Великий Новгород, ул. Лазаревская, 18, контактный телефон 8 (8162) 73-17-06. Кроме того, за содействием в трудоустройстве можно обратиться в центры занятости населения, расположенные на территориях муниципальных районов и Великого Новгорода.

Туда же следует обращаться по вопросам участия в государственной Программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (или в отдел по вопросам гражданства, переселенцев и реадмиссии УФМС, телефон 8 (8162) 62-63-56).

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте УФМС по Новгородской области http://www.novufms.ru/.

Комментарии

Quest
20:04 27.07.2014

«Туда же следует обращаться по вопросам участия…» — это куда? — в отдел друда и социального партнерства департамента труда и социальной защиты населения, в или центры занятости населения, расположенные на территориях муниципальных районов и Великого Новгорода?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.