В Мошенском районе прошли учения по ликвидации африканской чумы свиней

В Мошенском районе прошли учения по ликвидации африканской чумы свиней

Вчера, 24 июня, в Мошенском районе прошли тренировочные учения по ликвидации африканской чумы свиней. В них приняли участие приняли ветспециалисты, главы сельских поселений, охотники. Отметим, это уже вторые учения за два года.

Проходили учения в два этапа. Первый из них — теоретический, в ходе которого присутствующим ещё раз напомнили, чем опасна эта болезнь, как протекает у животных и как предотвратить её распространение.

Перед участниками учений выступила главный специалист-эксперт комитета ветеринарии Новгородской области Светлана Шрамко. Специалист рассказала, что АЧС — проблема, актуальная для нашего государства, так как только в 2013 году было уничтожено 80 тысяч голов свиней, а ущерб составил 30 миллиардов рублей.

В 2013 году было зафиксировано 199 пунктов, неблагополучных по АЧС, в текущем она выявлена в 8 областях страны. Шла речь и о симптомах заболевания, мерах борьбы с ним.

Эту тему продолжила главный ветеринарный врач Мошенского района Людмила Морозова, которая подробно познакомила со всеми моментами практической части учений.

Охотовед Александр Завёрткин сообщил о том, что они проводят инструктаж охотников, а мясо всех добытых кабанов проходит ветеринарную экспертизу, проводится и отбор проб для лабораторного исследования.

В ходе практической части учений участникам показали порядок работы в зоне обнаружения заболевания и все необходимые меры по предупреждению его дальнейшего распространения.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.