Губернатор Сергей Митин посетил с рабочим визитом Марёвский район

Губернатор Сергей Митин посетил с рабочим визитом Марёвский район

30 мая губернатор Новгородской области Сергей Митин и члены областного правительства посетили с рабочим визитом Марёвский район.

Среди острых вопросов, решение которых требовало содействия региональной власти, Сергей Митин отдал приоритет двум. Это обеспечение местным офисом «Сбербанка» оптимального для клиентов режима доступа к банкомату, устраняющего препятствия с «обналичкой» денег, и открытие в Марёве сельскохозяйственного рынка.

Губернатор Сергей Митин посетил с рабочим визитом Марёвский район

В Марёве нет «уличного» банкомата, а клиентов не устраивает режим доступа к банкомату, установленному в офисе «Сбербанка». Обналичивание денег возможно только до 16 часов. Многочисленные жалобы подвигли менеджеров на шаг навстречу клиентам – с середины апреля офис перешёл на шестидневную рабочую неделю.

Выслушав заместителя управляющего ОСБ-8629 «Сбербанка России» Анатолия Габура и управляющего Марёвским офисом Владимира Петрова, Сергей Митин дал понять: подобные мелкие ведомственные вопросы желательно решать без вмешательства высшего должностного лица области. Глава региона распорядился оперативно сделать необходимые «выкладки» и расчёты применительно к срокам решения проблемы и через час доложить о принятом решении.

Интерес губернатора к состоянию сельхозрынка закономерен, принимая во внимание планы областного правительства по созданию подобных «торговых точек» во всех без исключения районах области. Собственно, в Марёве сельхозрынок функционирует уже несколько лет. Де-факто. Но де-юре – его как бы нет. В приспособленном под рынок и соответственно оснащённом холодильном оборудованием магазине райпо реализуется местными сельхозпроизводителями «экологически чистая продукция» — мясная, рыбная, молочная. Но один день в неделю. Но главное – торговая точка не была наделена статусом сельскохозяйственного рынка, документально оформленным. В последнее время появилось и дополнительное препятствие в «легитимизации» рынка — введённый таможенниками технический регламент обязывает продавцов реализовывать мясо только после проверки на соответствие санитарным требованиям и клеймения. Благодаря согласованным действиям, предпринятым вице-губернатором Александром Бойцовым, комитетом ветеринарии Новгородской области и правлением Марёвского райпо, препятствия удалось устранить. В частности, сельхозрынок «оснащается» собственной ветлабараторией.

Осмотрев помещения и оценив произошедшие позитивные перемены, Сергей Митин выразил удовлетворение проделанной работой, порекомендовав торговать продукцией местного производства не от случая к случаю, а регулярно, с целью привлечения покупателей. Ну а проблема наполняемости рынка продукцией будет регулироваться рыночным законом спроса и предложения.

На приёме граждан были подняты разные проблемы – как «локальные», так и затрагивающие интересы всех жителей района.

Местные культработники обратились с просьбой по оказанию помощи в приобретении микроавтобуса.

— В настоящее время в распоряжении культработников только старенький «уазик»-«буханка» на 8 мест. А в Марёве – несколько творческих коллективов, включая три народных, желающих выступать не только в границах своего района, но и участвовать в межрайонных и областных мероприятиях. Что осложняется отсутствием транспорта. Приобретение «Газели» на 15 мест сняло бы проблему транспортной доступности, – пояснила заведующая отделом культуры района Светлана Захарова.

— Каждому клубу по машине не купишь, — засомневался Сергей Митин. – Может быть, лучше арендовать транспорт?

На пояснения Светланы Захаровой – автобусом будет пользоваться не только дом культуры, но и другие структуры, губернатор отреагировал убедительной аргументацией:

— Каждый день ведь не будете ездить. Мы должны понимать – это наши общие деньги, каждая копейка на счету. Нужно решить, что лучше – покупка или аренда? Последний вариант выглядит предпочтительнее, сейчас область по этому пути идёт. Может быть, выделять вам деньги на наём транспорта?

Руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области Мария Пантелейчук предложила альтернативный вариант: приобрести «Газель» в распоряжение администрации района, которая и будет предоставлять транспорт нуждающимся, по необходимости. Идею поддержала исполняющая обязанности главы района Олимпиада Ильина. Руководитель департамента финансов Елена Солдатова дала понять – в настоящее время бюджет не располагает резервами, но на 2015 год необходимые средства будут заложены.

— Оптимальный вариант. Договорились, — констатировал губернатор.

Мать троих детей Надежду Михайлову беспокоит проблема рационального использования средств регионального материнского капитала в размере 100 тыс. рублей. Полученный ранее сертификат на федеральный маткапитал семья использовала на приобретение жилья, а денежную помощь области желала бы использовать на ремонт дома. Однако условия использования средств материнского капитала препятствует этому. Нельзя ли помочь?

Руководитель департамента социальной защиты населения Новгородской области Александр Алисиевич пояснил: в настоящее время средства материнского капитала можно использовать только на приобретение жилья, образовательные и медицинские услуги. В то же время около 200 жителей области обращались в департамент с просьбой о расширении сфер использования маткапитала – не только на ремонт, но и, например, на приобретение мебели, автомобиля. Но закон этого не позволяет. Кроме того, удовлетворение подобных просьб приведёт к увеличению расходов бюджета.

— Надо рассмотреть вопрос с точки зрения права. Будем думать, как помочь, — решил губернатор.

Проконсультировавшись по телефону с председателем комитета правового обеспечения правительства Новгородской области Маргаритой Котовой, Сергей Герасимович сказал:

— Я даю поручение проработать закон. Если можно, внесём в него изменения. Если нельзя, пойдём по другому пути: будем думать, как помочь вам иным средствами.

Председатель районной Думы Владимир Петров выступил с двумя вопросами, актуальными для всех жителей района: перспектива строительства в Марёве спорткомплекса и неудовлетворительное состояние дорог с твёрдым покрытием.

По словам специалистов, в Марёве будет реализован проект спорткомплекса из быстровозводимых конструкций, сметной стоимостью 27 млн. рублей. Проект рассматривается в качестве пилотного для малых районов области. Конструкцию будет венчать прозрачный купол. Объект будет незатратным в эксплуатации. Средства на строительство изыщут. По сообщению Елены Солдатовой, треть необходимого финансирования будет выделена в этом году, две трети – в 2015-м. Но с учётом стандартного срока строительства подобных объектов – 3 месяца – марёвцы могут «обзавестись» спортзалом в ближайшие месяцы.

А вот претензии марёвцев к дорогам, состояние которых явно ухудшилось с приходом в район «иногороднего» дорожного предприятия, не вызвали у главы области ожидаемой реакции.

— Хочу откоментировать, — сказал Сергей Митин. – Иногда сгущаем краски. Мы ехали со скоростью 120—140 километров в час. Считаю, что дорога – в удовлетворительном состоянии, но имеет серьёзные дефекты на отдельных участках. Будем улучшать. Но есть дороги и хуже ваших.

Надо не сетовать, а взвешенно оценивать ситуацию, посоветовал губернатор. Сославшись на обратные примеры: некоторые требуют от власти построить асфальтовую дорогу к деревне, а потом выясняется, что в деревне один житель. А на состоянии действующих «транспортных артерий» сказывается и отсутствие должного муниципального контроля за дорогами.

В ответ на претензии марёвцев руководитель профильного департамента Владимир Петров, согласившись с доводом о наличии проблем с обслуживающим дороги района предприятием «Модернизация», пообещал в ближайшее время «отреставрировать» с помощью ямочного ремонта самый проблемный 10-километровый участок, на очереди – ремонт ряда других дорог и реконструкция мостов.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.