В Маревском районе во время каникул будут работать около 30 подростков

В Маревском районе во время каникул будут работать около 30 подростков

Как отвлечь детей от улицы и необдуманных поступков во время длинных летних каникул? Выход есть — занять работой, дать стимул.

В рамках областной целевой программы «Содействие занятости населения» каждый год служба занятости занимается организацией временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до18 лет в свободное от учёбы время.

Социальная значимость трудоустройства подростков — не только в их гарантированном заработке, но и в получении профессиональных навыков, в опыте трудовых отношений с работодателем и сверстниками. При этом приобщение к трудовой деятельности — это ещё и действенная мера профилактики правонарушений, преступлений и антиобщественного поведения несовершеннолетних.

В этом году предстоит в целом по области трудоустроить 2 тысячи подростков. В этой акции будет участвовать и центр занятости населения Марёвского района.

— Планируется трудоустроить 30 человек, — говорит директор центра занятости Надежда Кольцова. — Приоритетным правом при трудоустройстве будут пользоваться подростки из социально слабо защищённых семей: дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети из многодетных и неполных семей, подростки, состоящие на учёте. Основные требования — личное обращение несовершеннолетнего гражданина с пакетом соответствующих документов. Государственная услуга оказывается на основании заявления — анкеты, заполненной собственноручно. Наш специалист оказывает в ходе оформления консультации.

По словам Надежды Кольцовой, основные работодатели — это администрации сельских поселений и школы района. А основные виды работ — благоустройство территории.

Оплата труда несовершеннолетних производится из расчёта минимальной оплаты труда за месяц, составляющей 5554 рублей, пропорционально отработанному времени. Также Центром занятости оказывается материальная поддержка из расчёта 850 рублей в месяц из областного бюджета.

В решении вопросов организации временного трудоустройства подростков Центр занятости взаимодействует с администрацией Марёвского муниципального района, администрациями сельских поселений, Марёвской и Молвотицкой школами, отделом образования, комиссией по делам несовершеннолетних. Подбор вариантов временного трудоустройства осуществляется с учётом соблюдения всех требований по обеспечению условий охраны труда, создания специализированных условий для несовершеннолетних граждан.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.