Открытый диктант прошел в Марёвской районной библиотеке

Открытый диктант прошел в Марёвской районной библиотеке

25 мая в Марёвской районной библиотеке состоялся открытый областной диктант, приуроченный к Дню всемирной грамотности и международному дню родного языка.

12 часов, читательный зал библиотеки полон. Пришли люди разных профессий и возрастов, были и учащиеся 10-х классов. Перед ними выступила директор библиотеки Галина Носкова, пояснившая, что такие диктанты призваны обратить внимание общества на состояние современной письменности и культуры. Каждый год в Новгородской области с целью проверки грамотности проводятся открытые диктанты, которые посвящаются историческим событиям.

В 2014 году отмечается 700-летие Сергия Радонежского, Святого игумена земли русской, имя которого навсегда связано с важнейшими историческими событиями в России. Он многое сделал для духовного просветительства, стал основателем одного из прекраснейших монастырей— Троице-Сергиевой Лавры, куда и сегодня приходят тысячи паломников. Именно поэтому текст, разработанный специалистами НовГУ имени Ярослава Мудрого, был посвящён Сергию Радонежскому.

Читала диктант директор Марёвской школы Зинаида Терентьева, но  прежде ею были даны советы, объяснено правописание некоторых слов, после чего все, решившие проверить свое знание родного языка, приступили к написанию. Затем текст прочитали ещё раз и сдали на проверку.

Как пояснила Галина Носкова, работы «испытуемых» будут проверены специалистом, а оценки лучших работ можно будет увидеть на сайте администрации района. Также заведующая библиотекой вручила всем благодарноственные дипломы за участие в мероприятии.

Добавим, 25 мая Открытый диктант, посвященный Сергию Радонежскому, прошел и в областной научной библиотеке в Великом Новгороде.

Фото автора

Открытый диктант прошел в Марёвской районной библиотеке

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.