Питерские дачники жалуются на плохую дорогу в Парфинском районе

Питерские дачники жалуются на плохую дорогу в Парфинском районе

Та самая грунтовка на ЯрцевоНедавно в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина появилась от человека по фамилии Удальцов жалоба на отсутствие приемлемой дороги в деревню Ярцево Парфинского района. Вчера, 26 мая, на место для выяснения обстоятельств выехали советник губернатора Владимир Дмитриев и глава Полавского сельского поселения Юрий Григорьев. Корреспондент интернет-издания «53 новости» также побывал на месте событий.

В деревне сохранилось 14 домов, однако по документам в этом населённом пункте никто не живёт. Дома и земельные участки выкуплены у жителей Москвы и Санкт-Петербурга, приезжающих в Ярцево на отдых, преимущественно на летний период. От основной дороги областного значения до деревни ведёт грунтовая дорога, которую, по словам местных жителей, в весенний период размывает.

— В прошлом году, когда «Газпром« прокладывал газопровод, дорога была разбита настолько, что мы не смогли даже сюда приехать. Собрали вещи на целое лето, погрузили в машину и приехали. Поняли, что до деревни не доберемся и уехали назад, — говорит жительница Санкт-Петербурга, прибывшая в Ярцево 30 апреля.

Сама деревня по документам считается нежилой, поэтому средства на развитие инфраструктуры по закону не выделяются. В самом поселении из коммуникаций есть только электричество. За хлебом жители отправляются через реку Полу на лодке. Многие дома, несмотря на наличие у них хозяев, находятся в том состоянии, в котором они были выкуплены. Домашнее хозяйство ведут не все собственники.

— Мы здесь в 1986 году купили дом. А проблемы начались три года назад, когда начали строить газопровод. Муж уже писал Миллеру [Алексей Миллер — председатель правления ОАО «Газпром» — прим. ред.], — рассказала петербурженка Елена Кочина. — Нам было бы достаточно четырёхкилометровый участок дороги посыпать щебнем.

В ответ глава Полавского поселения предложил вариант решения проблемы, при котором он сможет начать искать средства на ремонт этой дороги.

— Соберитесь всей деревней, решите этот вопрос. Пропишите здесь хотя бы одного человека, ведь по бумагам тут никто не живёт. Я подхожу к проблеме с точки зрения своих старушек, которые живут в деревнях круглый год. Даже им помочь не всегда получается, — объяснил Юрий Григорьев.

В ответ дачники пообещали подумать над этим предложением и принять соответствующее решение.

Фото автора

Комментарии

Владимир
12:35 21.03.2020

Получается круговорот, почему в деревне ни кто не живёт ? Потому что нет к ней дороги, так вы пропишитесь, а мы может быть сделаем дорогу. Может быть да кабы да если бы, вот так и живёт Россия. Не будет здесь порядка, пока правят ей не компетентные люди.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.