Московский велоактивист Владимир Кумов о перспективах велосипеда в Великом Новгороде

Московский велоактивист Владимир Кумов о перспективах велосипеда в Великом Новгороде

Владимир Кумов рассказал о развитии велоинфраструктуры в разных странахВеликий Новгород посетил Владимир Кумов, куратор московского проекта «Let’s bike it!», благодаря которому в различных городах России появились новые общественные проекты по развитию велосипедного движения.

Активист проехал 27 стран Европы и Латинской Америки на велосипеде, параллельно общаясь с активистами и чиновниками их стран и изучая тамошнее велосипедное движение. В результате поездки по Европе в 2010 году на свет появился фильм о велопутешествии и развитии велоинфраструктуры в развитых европейских городах. Кино было неоднократно показано на экранах во многих городах России.

Владимир рассказал интернет-изданию «53 новости» о состоянии велоинфраструктуры Великого Новгорода и путях её развития.

Мне кажется, у Великого Новгорода очень большой потенциал для развития велодвижения, так как город маленький, довольно плоский и очень зелёный. Но очевидны две проблемы. С одной стороны сами велосипедисты, которые передвигаются исключительно по тротуарам, что является нарушением ПДД, приводит к конфликтам с пешеходами и совершенно не способствует повышению внимательности автомобилистов. С другой стороны чиновники, которые в ответ на исследования (например, про неудобный переезд через железнодорожные пути) предлагают пересаживаться на автомобили. Это чиновничья глупость и недальновидность.

Активист считает, что в 90% случаев проблемы велосипедизации и качества городской среды во всех странах одинаковы и пути их решения также схожи:

Города всего мира становятся с каждым годом всё удобнее для пешеходов и для людей на велосипедах, стимулируют использование общественного транспорта. Если чиновник не видит выгоды для города и его жителей от создания условий для всего этого, если не понимает, что большое количество автомобилей в конечном итоге оборачиваются для города большими тратами и другими проблемами, то такого чиновника, мне кажется, стоит заменить. И, конечно, славно, что есть люди, которые своими силами и средствами продолжают проводить такие мероприятия, как УрбанФест «Новый город». Важно рассказывать и показывать жителям города, какими могут быть улицы, транспорт и общественные пространства.

В рамках УрбанФеста «Новый город» Владимир Кумов прочитал лекцию о развитии велосипедного движения и связанных с ним проблемах. С чиновниками Владимир предлагает общаться языком цифр и навязывать им соревнования между городами. В качестве примеров он привёл систему велопроката в Москве, которая была разработана всего за две недели, но открыта раньше, чем в Нью-Йорке, и стремление Воронежа стать велосипедной столицей России. «Если мэр не реагирует на ваши сигналы, имеет смысл обратиться напрямую к губернатору», — добавил активист.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.