Юбилейная выставка Виктора Шумского открылась в Великом Новгороде

Юбилейная выставка Виктора Шумского открылась в Великом Новгороде

15 мая в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылась персональная выставка новгородского художника, члена Союза художников России Виктора Шумского  «Лики Родины». Экспозиция приурочена к 60-летию художника, которое, впрочем, наступит только в сентябре.

— На этой выставке мы видим творчество художника во всей его красе. И видим, что во всех работах присутствует молодой дух, все пропитано традициями Новгородчины. — отметил в приветственном слове заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин.

В знак признательности Зорин вручил художнику книги «Вече Новгородское».

Председатель Новгородского регионального отделения «Союза художников России» Булат Яманов напомнил собравшимся о значительном вкладе юбиляра в работу организации. По словам члена Союза художников России Дмитрия Журавлева, на предыдущей выставке Шумского можно было увидеть работы, выполненные с юмором и любовью к фольклору:

— Здесь же мы видим совсем другое настроение. Сегодня, к слову, день рождения Виктора Васнецова, и мне пришло в голову, что творчество Виктора Петровича перекликается с работами великого художника. — отметил Журавлев.

Сам же автор выставки, поблагодарив гостей, пожелал каждому найти в представленных работах что-то свое.

На выставке можно увидеть работы, в которых художник переосмысляет русские ведические образы. По словам Шумского, темы для своих работ он собрал в родном городе: это и Свято-Русские веды и воскресшая после разрушительной войны архитектура, и само христианство, выраженное в учении о всеобщем воскресении, о вечной целостности жизни.

Выставка будет работать до  15 июня. Кроме этого, 1 июня в 15.00 состоится творческая встреча с Виктором Шумским.

Фото Владимира Малыгина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.