В Великом Новгороде стартует урбанистический фестиваль «Новый город»

В Великом Новгороде стартует урбанистический фестиваль «Новый город»

Афиша УрбанФеста «Новый город»С 16 мая по 8 июня в Центре современного искусства «Диалог» пройдет урбанистический фестиваль «Новый город», посвященный превращению Великого Новгорода в удобный для людей город.

Центральным событием фестиваля станет выставка, которая откроется 16 мая в 18:00. На выставке будут представлены лучшие идеи городской инфраструктуры, работающие в передовых городах Европы не один десяток лет. Посетители смогут узнать, как опыт других городов можно применить для решения актуальных проблем Великого Новгорода. В течение всей выставки будут проходить лекции, семинары и воркшопы, в которых примут участие новгородские и иногородние эксперты, чиновники, гражданские активисты. Состоится ряд крупных мероприятий.

18 мая в 14:00 куратор проекта «Let’s bike it!» Владимир Кумов (Москва) расскажет об успешных примерах решений и проектов из разных стран мира, которые привели к значительным изменения городской среды и проблемах велосипедизации городов России. Владимир объездил 44 страны мира, из них 27 на велосипеде, а в 18 — общался с чиновниками, урбанистами и велоактивистами, создающими условия для передвижения по городу на велосипеде.

24 мая в 14:00 перед аудиторией УрбанФеста выступит Борис Литвяков, координатор волонтёров фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» (Москва). «Городские проекты» — крупнейшая и самая известная в России общественная организация, лоббирующая идеи, делающие города действительно удобными для жизни и создающая соответствующий общероссийский тренд. Благодаря им в Москве уже произошёл ряд крупных и давно желанных изменений в городской среде, а в других городах стали появляться подобные организации и движения. Борис Литвяков расскажет о методах исследования пешеходной инфраструктуры, которые используют «Городские проекты» в Москве.

25 мая в 15:00 состоится турнир по настольной деловой экопросветительской игре Ecologic, разработанной в Санкт-Петербурге. Настольная экологическая игра разработана в целях просвещения людей всех возрастов и интересов. Она помогает понять, как можно и должно жить современному человеку в изменяемом им же окружающем мире. Эта игра демонстрирует, как можно строить бизнес и заботиться об окружающей среде одновременно.

27 мая в 19:00 руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански (Санкт-Петербург) выступит с лекцией «Гражданская инспекция состояния городской среды». Красимир расскажет о массовых акциях, с помощью которых можно менять качество городской среды, а также проведет небольшую инспекцию прямо во время семинара и расскажет о её целях и задачах. Слушатели узнают, как с помощью подобных инспекций можно привлекать внимание к городским проблемам и как добиваться устранения нарушений благоустройства, коммунального и дорожного хозяйств города.

Полная программа и все изменения в ней будут публиковаться в группе «Новый город» в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте novgorod.me.

Напомним, проект «Новый город» появился в конце 2012 года и был запущен силами новгородских активистов. В мае-июне 2013 года в ЦСИ «Диалог» прошла первая выставка, в рамках которой чиновники, активисты и профильные специалисты обсуждали проблемы городской среды Великого Новгорода и предлагали пути их решения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.