Один из фигурантов «дорожного дела» получил условный срок

Один из фигурантов «дорожного дела» получил условный срок

Сегодня, 14 мая, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего эксперта дорожного хозяйства отдела контроля качества ГОКУ «Новгородавтодор» Вячеслава Самойлова.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой, под руководством первого заместителя Губернатора области Арнольда Шалмуева, разработан преступный план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области. Роль Самойлова в преступном плане заключалась в следующем: обладая правом подписи актов приемки выполненных работ он оказывал воздействие на руководителей районных дорожно-эксплуатационных предприятий, с целью их склонения к перечислению денежных средств в подконтрольные организации – ООО «Магистраль», ООО «Асфальто-Мазутовая компания» и ООО «Производственное предприятие «Невская застава» на основании подложных документов, а также участвовал в распределении похищенных бюджетных денежных средств. Ущерб, нанесенный государству, составляет более 22 миллионов рублей.

Кроме того, Самойлов совместно с первым заместителем начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгием Вишняковым заключили ограничивающее конкуренцию соглашение (картель) с ООО «Трансбалтстрой» и ООО «СК Балтийский регион», вынудив указанные организации отказаться от участия в аукционе на право получения контракта на строительство участка дороги и мостового перехода. В результате победителем аукциона стало ООО «Новомост – 53», возглавляемое Самойловым. Сумма заключенного контракта составила более 21 млн. рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимый полностью признал, заключил досудебное соглашение с прокурором.

Приговором суда Самойлову назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, лишение права заниматься определенной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком 2 года 6 месяцев, и штраф в размере 300 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время уже осуждены к реальным срокам лишения свободы два фигуранта т.н. «дорожного дела», заключившие досудебное соглашение с прокурором (Олег Орлов и Георгий Вишняков). Остальные шесть обвиняемых, включая первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева, продолжают ознакомление с материалами уголовного дела.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.