Совет общественных организаций пациентов посетил Солецкую ЦРБ

Совет общественных организаций пациентов посетил Солецкую ЦРБ

В минувший вторник, 29 апреля, Совет общественных организаций по защите прав пациентов при департаменте здравоохранения Новгородской области провел выездное заседание в Солецкой ЦРБ.

В мероприятии приняли участие руководитель департамента здравоохранения, сопредседатель Совета Галина Михайлова, начальник отдела департамента Андрей Абдулин, главный врач «Солецкой ЦРБ» Александр Бас и первый заместитель главы администрации Солецкого района Алексей Масляков.

Вниманию членов Совета был предложен доклад Александра Баса о деятельности Солецкой ЦРБ.

На данный момент в больнице работает 216 человек, 20 из них – врачи, 90 – средний медицинский персонал. В настоящее время больница обеспечена врачами, есть вакансия офтальмолога.

Администрацией учреждения проводится серьезная кадровая работа, поскольку средний возраст специалистов составляет порядка 50 лет.

Врачам предлагается служебное жилье с возможностью последующего оформления в собственность. За последнее время в Сольцы приехали врачи из Санкт-Петербурга, Астрахани, Читы.

В фельдшерско-акушерские пункты, а их в районе 16, также недавно пришло трое фельдшеров, выпускников медицинского училища. Высшее медицинское образование получают 7 сольчан, еще двое – в интернатуре (один из них на офтальмолога, так необходимого Сольцам).

В 2014 году по целевому направлению с выплатой стипендии на учебу в ВУЗе больница направляет 4 выпускников школы.

В Солецкой ЦРБ за последнее время отремонтированы детское, гинекологическое и хирургическое отделения, произведена замена системы водоснабжения и отопления. В ожидании ремонта находится терапевтическое отделение. Стационар полностью обеспечивается необходимыми медикаментами.

Инициатор выезда в Солецкий район, председатель Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Терлецкий обратился к представителю администрации района с предложением создания в Сольцах общественной организации инвалидов. Алексей Масляков предложение поддержал.

Отметим, в районе проживает 1092 инвалида 1-3 групп, из них 46 – дети. Обсуждались на заседании и вопросы доступности среды для инвалидов – колясочников – их в районе проживает 18 человек.

С докладом об оказании высокотехнологичной медицинской помощи жителям Новгородской области выступил Андрей Абдулин, начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению департамента.

Он рассказал о планах департамента по увеличению числа пациентов, получивших ВМП, в т.ч. и в учреждениях здравоохранения Новгородской области. Планируется, что лицензию на оказание ВМП в ближайшее время будет получена ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» и ГОБУЗ «Новгородский областной клинический онкологический диспансер», а ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» и ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» расширят свои возможности.

Руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова отметила, что за первые три месяца текущего года в области снизилась смертность от сердечно – сосудистых заболеваний благодаря эффективно реализуемой областной целевой программе «Совершенствование медицинской помощи больным сердечно – сосудистыми заболеваниями на 2012-2014 годы». Также достигнуто значительное снижение показателя младенческой смертности в результате централизации системы родовспоможения.

Важным моментом встречи стало подписание совместного обращения в Министерство здравоохранения с предложением рассмотреть вопрос лекарственного обеспечения больных, перенесших трансплантацию, подготовленного Новгородским региональным отделением общественной организации инвалидов, нефрологических больных «Право на жизнь».

Майская встреча членов Совета запланирована с участием представителей ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новгородской области».

Полную информацию о деятельности Совета и его составе можно получить на сайте департамента в разделе Открытое правительство

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.