Прокуратура Солецкого района восстановила права бывшей несовершеннолетней узницы

Прокуратура Солецкого района восстановила права бывшей несовершеннолетней узницы

Прокуратура Солецкого района провела проверку по обращению пенсионерки, бывшей несовершеннолетней узницы фашистского концлагеря.

 по вопросу нарушения органами местного самоуправления ее права на получение единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, жительница Сольцов, имея статус несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей, в марте 2013 года обращалась в администрацию городского поселения с заявлением о предоставлении ей единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Однако заявление не было разрешено в установленные законом сроки, решение о включении или об отказе во включении ее в сводный список граждан, имеющих право на получение указанной единовременной денежной выплаты, не принято.

После обследования жилого помещения, принадлежащего пенсионерке, вынесено заключение о признании жилого дома непригодным для проживания.

Однако, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, пенсионерка не была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

По данному факту прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации города Сольцы признать пенсионерку нуждающейся в улучшении жилищных условий и включить ее в сводный список граждан, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты.

Решением Солецкого районного суда производство по делу прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.