«53 новгородских храма»: Троицкая церковь (Старая Русса)

Старорусский храм Святой Живоначальной Троицы

Старорусский храм Святой Живоначальной Троицы находится в самом центре современного города на месте бывшего деревянного храма, точная дата постройки которого не установлена. История Троицкой церкви запечатлела немало драматических страниц.

Впервые в источниках церковь Святой Троицы упоминается в 1625 году как «сожжённая литовскими людьми». Усердием старорусского купца Якова Тверева в 1684 году, на месте утраченного, возведен каменный храм во имя Святой Троицы, который был освящён митрополитом Новгородским и Великолукским Корнилием. Великолепный пятиглавый каменный храм вновь погиб уже в пожаре 1759 года. Усилиями горожан уже в 1761 году он был восстановлен с западным приделом в честь церкви Иоанна Златоуста, находившейся не далеко и тоже погибшей во время пожара. Известно, что в 1780 году Троицкую церковь посетила императрица Екатерина II.

«53 новгородских храма»: Троицкая церковь (Старая Русса)

Страшный ураган, бушевавший в Старой Руссе в 1836 году, причинил значительные разрушения храму — сорвал северо-западный купол, а юго-западный повредил, стены храма потрескались. Лишь спустя почти 20 лет по указу императора Николая I в церкви начались реставрационные работы, руководил которыми известный архитектор Константин Тон.

Несмотря на перестройки XVIII-XIX веков храм в значительной степени сохранил первоначальный вид. Троицкая церковь имеет внушительные размеры и относится к типу «соборных» храмов второй половины XVII века. Здание четырёхстолпное, трёхапсидное, имеет форму куба, стены богато декорированы пилястрами, колонками и кирпичным орнаментом.

Троицкая церковь оставалась действующей до 1930 года. В годы Великой Отечественной войны храм сильно пострадал – были утрачены все главы, кровля и часть верхней кладки, стены имели сквозные трещины и пробоины. Навсегда утрачено былое убранство, иконостас и церковная утварь. Цикл реставрационных работ в Троицкой церкви завершился лишь к началу 1980 годов. В 1996 году храм передали Русской Православной Церкви, а 21 мая 1997 года после его освящения архиепископом Новгородским и Старорусским Львом, в нём возобновились богослужения.

Настоятель храма - иерей Виталий Александров

Настоятель — иерей Виталий Александров.

С отцом Виталием Александровым мы побеседовали о нынешней жизни прихода.

— Троицкая церковь открыла свои двери для верующих последней из действующих в Старой Руссе. На ваш взгляд, храм обрел своих прихожан?

— Да, пожалуй, это так. Сейчас я могу сказать, что есть верующие, которые стремятся на богослужения именно в наш храм. Среди них есть учителя, врачи.

— Как вы считаете, почему эти люди сделали такой выбор?

— Думаю, что наш храм привлекает прихожан тем, что здесь немноголюдно и человек имеет возможность почувствовать себя наедине с Господом, отвлечься от мирской суеты. Причем акустика в церкви такова, что буквально малейший звук умножается и слышен в храме. Поэтому во время богослужения любые разговоры недопустимы, поскольку отвлекают всех участвующих в службе. Наверное, это дисциплинирует верующих, помогает достичь духовного единения с Богом и получить ответы на свои вопросы.

Во внеурочные часы храм наполнен тишиной и покоем, а человеку порою необходимо постоять в тиши, мысленно обращаясь к Господу. Это очень важно, ведь тишина – понятие экологическое. В такие минуты происходит очищение души от всего наносного.

«53 новгородских храма»: Троицкая церковь (Старая Русса)

— Сегодня люди посещают богослужения, чтут православные праздники, но в большинстве своем не являются воцерковлёнными. Как Вы относитесь к таким прихожанам?

— Соглашусь, существует преобладание внешней атрибутики Веры. И эту ситуацию должен с помощью Божией менять священник. Важно не стать «профессионалом», а проповедовать богословие сердца, души. Обращаясь к прихожанам в проповедях мы напоминаем, что Бог не требует от человека верующего невозможного. Главное, что может и должен делать каждый верующий человек – добросовестно исполнять свое дело, обязанности. На службе или в семье всё, что ты делаешь – делай с душой и по совести. Это будет не только залогом успеха на выбранном поприще и душевного равновесия, но и примером для тех, кто окружает нас повседневно. Ведь именно так мы все и можем бороться с грехом – каждый день исправлять кривизну и не нарушать гармонию вовне и внутри себя.

— Как и в былые времена, сегодня при Троицком храме действует детская воскресная школа. Насколько необходимы современным детям основы православного воспитания?

— Я считаю, что сегодня Церковь вполне заслуженно заполняет в воспитании подрастающего поколения ту нишу, которую раньше занимали детские общественные организации. Ведь наряду с идеологией они занимались и основами воспитания, социализацией детей и подростков. Современные дети быстрее развиваются и получают знания. А ведь все знания должны иметь, прежде всего, нравственную основу. Именно нравственный фундамент с малых лет закладывается православным воспитанием. И это происходит через семью. Сейчас у нас обучаются 20 ребят в возрасте от 6 до 18 лет.

«53 новгородских храма»: Троицкая церковь (Старая Русса)

— Отец Виталий, наше общество сейчас очень сильно разделено и раздражено, как простому человеку избежать этого негатива?

— Нужно уменьшать агрессию. Господь даже в лесу не уровнял деревья. Также с людьми. Каждый человек имеет право поступать так или иначе, и мы не в праве никого осуждать, но сами должны стремиться к духовному росту, не устанавливать себе потолок, а двигаться дальше от одной цели к другой, всё время поднимая нравственную планку. Только восстанавливая духовную связь с Богом мы можем восстановить гармонию в себе и с миром. Самый прямой путь к восстановлению духовного здоровья и гармонии – Богослужение.

— Как человеку найти своего духовника?

— Сегодня нередко звучит критика в адрес священнослужителей. Не стоит забывать, что те, кто выбрал путь служения Господу и Церкви – обычные люди и наделены теми же достоинствами и недостатками, что и миряне. Я отвечаю на этот вопрос просто. Воспитайте своего ребёнка в православной вере, вложите всё лучшее, что имеете в своей душе, направьте в семинарию. Вот и получите самого лучшего духовника.

Фото Андрея Потапова

Проект осуществляется в сотрудничестве с миссионерским отделом Новгородской епархии.
При подготовке материала использован справочник-путеводитель 2013 года «Новгородская митрополия».

«53 новгородских храма»: Троицкая церковь (Старая Русса)

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.