Стоимость путевки в загородный лагерь в Новгородской области одна из самых низких по стране

Стоимость путевки в загородный лагерь в Новгородской области одна из самых низких по стране

Стоимость путевки в загородный лагерь в Новгородской области одна из самых низких по странеВ правительстве Новгородской области обсудили подготовку к летнему оздоровительному сезону, до начала которого осталось не так много времени. Как выяснилось в ходе совещания, которое провела первый заместитель губернатора Вероника Минина, основная задача на данный момент — сохранить финансирование отдыха детей на прежнем уровне.

В текущем году планируется оздоровить 47,6 тысяч детей, или 77,6% от общей численности школьников, проживающих в области. На эти цели из различных источников будет направлено 246 миллионов рублей. 35 одаренных детей поедут в лагерь «Орленок» (Краснодарский край).

По словам руководителя департамента социальной защиты населения Новгородской области Александра Алисиевича, на сайте департамента размещен реестр, в который вошло 391 оздоровительное учреждение.

Этим летом детей примут 12 загородных лагерей. Идет работа по комплектованию кадров, проработаны вопросы обеспечения безопасности детей, поставки продуктов питания. Все лагеря оборудованы пожарной сигнализацией. На ремонтные работы в загородных лагерях будет выделено 16,6 миллиона рублей.

Между тем, показатель по числу детей, отдохнувших на природе, в этом году снизится. Всего предусмотрено 6 219 мест, что на 732 меньше, чем в прошлом году. Это вызвано тем, что два лагеря этим летом не будут принимать детей. Так, база отдыха «Жемчужина Валдая», бывший собственник которой — НОПО «Облпотребсоюз» — закрыта и продана.

Закрыт на ремонт лагерь «Земляничка». Впрочем, как отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, городские власти готовы привести его в порядок к следующему лету.

Чтобы восполнить недостаток мест, в «Волыни» откроется дополнительная, четвертая смена, во время которой отдохнет 165 детей. Кроме этого, ряд корпусов «Землянички» передадут «Былине».

Как отметил Александр Алисиевич, еще одна проблема — уменьшение финансирования летнего отдыха детей из местных бюджетов. Так, в этом году районы области выделят на эти цели на 3,6 миллиона рублей меньше. Вовсе не планируют приобретать путевки Батецкий, Волотовский, Маловишерский, Поддорский районы. Некоторые районы позволят себе приобрести не более десятка путевок.

Департаментом социальной защиты населения будет открыто восемь профильных лагерей, в которых смогут отдохнуть 350 детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Кроме этого, прорабатывается вопрос об открытии подобного лагеря в старом корпусе реабилитационного центра «Юрьево».

В качестве положительного момента можно отметить то, что стоимость путевки в лагерь в Новгородской области одна из самых низких по стране. В этом году она составляет 13 425 рублей (в 2010 году — 11 004 рубля). Дешевле только в Калининградской и Вологодской области. В Карелии, например, отдых в лагере для одного ребенка стоит 26 тысяч рублей. Размер «родительской» доли в оплате путевки составляет 10%.

Фото Владимира Малыгина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.