Театр «Жест» отметит 30-летний юбилей

Театр «Жест» отметит 30-летний юбилей

Завтра, 5 апреля, во Дворце культуры и молодежи «Город» театр «Жест» отметит 30-летний юбилей.

Откроет праздник в 15.30 выставка Дома творческой фотографии «Мы». Она полностью посвящена спектаклям и жизни театра «Жест».

Кроме этого, гостей ждет спектакль, лауреат Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр», открывавший этот фестиваль в Театре на Таганке минувшей осенью, — «Белое на черном» по книгам Рубена Гонсалеса Гальего.

Театр «Жест» был создан в 1984 году. Его актеры – учащиеся специализированных школ для глухих и слабослышащих детей, школы для инвалидов «Цветик-Семицветик», взрослые люди — члены Новгородской областной организации ВОИ. Режиссер и руководитель театра Надежда Назарова.

Сейчас в коллективе занимается более 40 человек: глухие, слабослышащие, инвалиды-опорники, люди с другими формами заболеваний, группа синхронного перевода. Последние годы в коллективе рядом с инвалидами занимаются здоровые дети и взрослые, которые выполняют функции волонтеров.

За годы работы театра созданы программы «Надежда» – танцы на колясках, эстрадный спектакль «Синий дирижабль» с участием детей с проблемами слуха и опорно-двигательного аппарата, «Жаворонок» – спектакль по пьесе Ж.Ануйя с участием всех членов коллектива, спектакли «Прости меня», «Этюды о любви», а также ряд концертных программ. «Жест» – участник многих фестивалей и обладатель различных наград, лауреат Международного фестиваля «Протеатр», Международной премии «Филантроп», Международного фестиваля «Темп», фестиваля «Звуки и краски мира», участник X всемирного детского театрального фестиваля в проекте «Поверь в меня!».

В 1996 году коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.