Маревские пенсионеры совершили паломничество в Нилову пустынь

Маревские пенсионеры совершили паломничество в Нилову пустынь

Марёвский районный совет ветеранов организовал экскурсионную поездку в Нилову пустынь — православный мужской монастырь, расположенный на острове Столобный на озере Селигер в Тверской области.

На причастии в Ниловой пустыни

Поездка предполагала две цели. Прежде всего – духовную: принять участие в утреннем Богослужении, приложиться к мощам преподобного Нила Столбенского, который родился в 1485 году в семье крестьянина в небольшом селении Новгородской епархии.

Вторая цель поездки – просветительская. Познакомиться с архитектурой монастыря, которую создавали известные зодчие, среди которых Карл Росси. В монастыре пять каменных церквей, жилые строения, хозяйственные постройки, покои для настоятеля и братии, гостиница, свечной, столярный и молочный цеха, пасека, судоремонтные мастерские, конюшни, скотный двор, фруктовый сад.

Участники поездки первым делом посетили утреннюю службу в монастыре, настоятелем которого является архимандрит Аркадий. Затем марёвцев пригласили в трапезную обители, где состоялся обед.

Также паломники посетили музей Нило-Столбенской пустыни.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.