Депутаты Боровичей запретили частной газете использовать герб города

Депутаты Боровичей запретили частной газете использовать герб города

Новое частное СМИ под названием «Городская газета» появилось в Боровичах в феврале этого года. На первой странице рядом с названием на жёлтом фоне красуется герб города. У неискушённого читателя вполне может сложиться впечатление, что это официальная газета администрации города, а её направленность – якобы официальная позиция местной власти. По сути, символика города на данном издании вводит читателя в заблуждение.

– Накануне выпуска первого номера газеты учредитель ООО «Аджмалина груп» Аджмаль Муртазаев письменно обратился к депутатам разрешить использовать эту символику в новом СМИ. Но после отозвал своё письмо и самовольно стал использовать герб в оформлении газеты. При этом заявил, что данное издание не является коммерческим и, следовательно, закон позволяет ему использовать герб города без согласия депутатов. Тем не менее депутаты вынесли этот вопрос на заседание. Они выступили против использования герба города в частном СМИ, сославшись на ряд законов, в том числе и на «Положение о Гербе города Боровичи». Это частное издание и никакого отношения к официальному СМИ администрации города и района не имеет. В настоящее время депутаты направили письмо редактору газеты Наталии Фешковой с требованием прекратить использовать символику города в оформлении частного печатного издания. В противном случае мы будем обращаться в прокуратуру, – сказал председатель Совета депутатов города Боровичи Михаил Василенко.

Редактор частной газеты Наталья Фешкова от комментариев воздержалась.

К слову, это вторая частная газета в Боровичах, которую выпускает один и тот же коллектив. В данном случае учредителем выступило ООО «Аджмалина груп». Первое СМИ этот же коллектив выпустил два года назад – газету под названием «Дисконт». Здесь учредителем выступила ИП Муртазаева Алина Николаевна.

Известно, что сейчас готовится новый выпуск еженедельника. Остаётся добавить, что распространяется он бесплатно тиражом 20000 экземпляров по почтовым ящикам горожан – вместе с первой газетой «Дисконт». Оба издания изобилуют рекламой, что вряд ли их можно назвать «некоммерческими изданиями».

Комментарии

Алексей
19:41 20.03.2014

А как можно отписаться от этого спама
Я не хочу что бы она приходила вообще в мой почтовый ящик!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.