«53 новгородских храма»: церковь святого великомученика Димитрия Солунского

Спецпроект «53 новостей» «53 новгородских храма» предлагает читателям знакомство в течение 2014 года с 53-мя православными храмами на территории Новгородской митрополии.

Церковь святого великомученика Димитрия Солунского

Церковь святого великомученика Димитрия Солунского

Настоятель храма - протоиерей Георгий Косовец

Настоятель — протоиерей Георгий Косовец

«53 новгородских храма»: церковь святого великомученика Димитрия Солунского

История церкви святого великомученика Димитрия Солунского насчитывает более семи с половиной веков — она впервые упоминается под 1261 годом, когда 22 ноября произошел пожар, после которого храм попадает в летописный свод уже под 1381 годом: «в лето же 6889 заложиша церковь каменну святый Дмитрей на Славкову улицу».

22 июня 2012 состоялось знаменательное событие — впервые в правоприменительной практике федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» после подписания договора был передан Новгородской епархии храм — церковь святого великомученика Димитрия Солунского.

– Меня тогда внезапно пригласили в епархиальное управление. Владыка Митрополит Лев благословил немедленно приступить к служению в этом храме, — вспоминает настоятель, протоиерей Георгий Косовец. — И вечером следующего дня в праздник иконы Божией Матери Достойно есть уже состоялась служба. В то время я был настоятелем церкви апостола Филиппа и, кстати, еще полгода храм Димитрия Солунского являлся к нему приписным. Сразу же, перед первым Богослужением здесь, после моего призыва к прихожанам церкви апостола Филиппа, пришло три десятка человек. Они начали свою помощь с генеральной уборки. Им — мой земной поклон за помощь.

«53 новгородских храма»: церковь святого великомученика Димитрия Солунского

Мы начали жизнь нового прихода в то время, когда храм был еще в полуразрушенном состоянии, и сразу стали думать как обустроить церковь — я начал обращаться за помощью к новгородцам. Тогда надвигалась зима и первой нашей задачей было создание, так называемого, теплового контура — следовало огородить часть храма, чтобы можно было проводить Богослужения.

Говоря о благотворителях, которые внесли особый вклад, хотелось бы упомянуть генерального директора фирмы «Волховец» Игоря Прокофьева, большой вклад внес «Новгородский водоканал». Представители власти очень нам помогли: губернатор Сергей Герасимович Митин, мэр Юрий Иванович Бобрышев и его заместитель Екатерина Викторовна Красновидова. Также хочу выразить благодарность Черкасовой Наталье Ивановне, Мухареву Анатолию Александровичу и Букетову Владиславу Олеговичу. Юридическую поддержку оказал Кашинцев Алексей Вячеславович.

«53 новгородских храма»: церковь святого великомученика Димитрия Солунского

– Вас не смущает расположение храма в самом центре Торговой стороны Великого Новгорода, на пересечении двух крупнейших и оживленнейших улиц — Большой Московской и Федоровского ручья? Напротив — не то завод, не то рынок. В десятке метров от входа в храм находится автобусная остановка… У меня лично православный храм больше ассоциируется с тишиной и умиротворенными уголками природы.

– Жизнь всегда берет свое, город развивается — это нормально. Пожалуй, удивляет только одно — как же крепко строили в старину. Иногда выходишь из храма и чувствуешь как земля шатается под колесами проезжающего рядом автобуса. А церковь стоит! Строили-то на совесть. Вот и подцерковье не заливает у нас никогда, хотя город у нас имеет влажный климат. А то, что место тут бойкое — так это неплохо на самом деле. И что это за дорога, как было сказано в одном известном фильме, если она не ведет к храму… О нашей церкви знают еще далеко не все новгородцы и, я считаю, всему свое время. Все делается по промыслу Божьему. Пока по нашим силам и возможностям к нам приходит столько народу, сколько нужно.

«53 новгородских храма»: церковь святого великомученика Димитрия Солунского

– Чем отличается ваш храм от других?

– Он отличен для меня тем, что с первой минуты, когда я впервые переступил его порог, почувствовал, что это — моё. Я ощущаю в нем домашнее тепло, уют. Вообще, храм очень сильно связан с человеческой душой. Но, по большому счету, все храмы одинаковы — везде Господь.

– Какие вехи в многовековой истории этого храма для вас особенно значимы?

– 1381 год — год постройки каменного храма. В трудах архимандрита Макария по новгородской древности говорится, что этот храм был построен в честь победы Дмитрия Донского на Куликовом поле. Храм говорит сам себя — здесь есть притворы Бориса и Глеба, Иоанна Предтечи и поздний притвор Нила Столбенского. Из истории же известно, что отца Дмитрия Донского звали Иоанном, а святые Борис и Глеб явились святому князю перед битвой. Хотя есть и другие версии, более убедительна, думаю — эта. Я всегда испытывал в этом храме особый трепет от того, что тут сосредоточена вся история России. И еще — история победы Дмитрия Донского в Куликовской битве всех нас учит тому, что каждый может и должен свергнуть в своей жизни иго греха, довлеющее над ним.

«53 новгородских храма»: церковь святого великомученика Димитрия Солунского

– Что вас привело на стезю священства?

– Первым моим учителем в вере была моя бабушка, которая за свои религиозные убеждения отсидела восемь лет в лагерях. Конечно, и мама поддерживала мой выбор. Трудовой путь я начинал рабочим на заводе, но образ жизни, который меня окружал, казался дорогой в никуда. Но я встретил в жизни известного новгородского священника, служившего в церкви апостола Филиппа — архимандрита Агафангела. Произошло это так, у моей знакомой погиб сын. Она стала ходить в церковь и отцу Агафангелу удалось вытащить ее из той пучины горя, в которой она пребывала. Мне захотелось познакомиться с этим батюшкой, знакомая стала передавать от него религиозную литературу. И уже при личной встрече отец Агафангел сделал мне особенный подарок — деревянную резную фигурку ангела. Затем он благословил меня и сказал, что поможет подготовиться к поступлению в семинарию. Конкурс на поступление был большой, но мне тогда удалось твердо стать на тот путь, который я продолжаю и сегодня. В целом же, думаю, что в жизни ничего случайного не бывает, и каждый наш шаг видит недремлющее око Божие.

Фото Артура Крейтора

Проект осуществляется в сотрудничестве с миссионерским отделом Новгородской епархии
При подготовке материала использован справочник-путеводитель 2013 года «Новгородская митрополия»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.