За оскорбления в суде против жителя Батецкого района возбуждено уголовное дело

За оскорбления в суде против жителя Батецкого района возбуждено уголовное дело

Во время заседания, проходившего 26 ноября 2013 года в здании Солецкого районного суда, гражданин Т. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного процесса. Заместитель начальника отдела организации дознания УФССП России по Новгородской области Кирилл Байсултанов вынес постановление о возбуждении в отношении гражданина Т. уголовного дела по ч.1 ст. 297 УК РФ. Согласно этой статьи закона нарушителю грозит штраф либо арест на срок до 4 месяцев.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области, для установления вины гражданина Т. судебным приставам пришлось прибегнуть к помощи лингвистической экспертизы. Ее произвел специалист кафедры русского языка НовГУ, обладающий должной квалификацией и знаниями. Слова, произнесенные в адрес потерпевшей, по этическим соображениям привести невозможно, однако самыми лексически нейтральными из них были «тварь» и «мразь». Из уст неоднократно судимого лица, на этот раз обвинявшегося в совершении кражи, наверняка возможно было услышать немало, относящегося ненормативной лексики. Свой словарный запас подсудимый продемонстрировал сполна.

Несмотря на очевидность оскорблений, для соблюдения законности и подтверждения обвинения 12 февраля 2014 года была проведена экспертиза. Она установила, что используемые гражданином Т. слова относятся к бранной лексике русского языка, делающие возможным их употребление в целях унижения, оскорбления адресата, умаления его достоинства в глазах окружающих.

После возбуждения уголовного дела материалы переданы в прокуратуру Новгородской области для дальнейших процессуальных действий. А сколько добавится к сроку гражданина Т., который и так будет находиться в местах лишения свободы до 2016 года, окончательно решит суд.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.