В Великом Новгороде прошли проверки образовательных учреждений с единичными случаями псевдотуберкулеза

В Великом Новгороде прошли проверки образовательных учреждений с единичными случаями псевдотуберкулеза

Вчера, 4 марта, состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Новгородской области под председательством заместителя губернатора Александра Смирнова.

В частности, на комиссии рассматривали эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости псевдотуберкулезом в образовательных учреждениях Великого Новгорода.

По информации Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, с 12 по 26 февраля среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения Великого Новгорода, зарегистрировано 25 случаев псевдотуберкулеза. Регистрировались как единичные случаи, так и групповая заболеваемость по 2-3 случая. Так, в детском саду № 61 зарегистрирована групповая заболеваемость с количеством пострадавших 12 человек.

Передача инфекции к человеку реализуется пищевым путем, как правило, при употреблении салатов из сырых овощей (капуста, морковь, свекла), зараженных иерсиниями и приготовленных с нарушениями технологии изготовления. В связи с этим, в детских образовательных учреждения Великого Новгород введен запрет применения блюд из сырых овощей без термической обработки.

В отношении детских учреждений, где зарегистрирована групповая заболеваемость, Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области проведены эпидемиологические расследования причин и условий возникновения заболеваний среди детей. Совместно с прокуратурой города проведены рейдовые проверки образовательных учреждений с единичными случаями заболеваний. За выявленные нарушения санитарного законодательства РФ ответственные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях.

Принятые меры позволили купировать дальнейшее распространение инфекции.

Кроме того, на комиссии был рассмотрен вопрос о складывающей многолетней заболеваемости острыми кишечными инфекциями, определены основные тенденции течения эпидемиологического процесса и необходимые меры профилактики по предупреждению возникновения вспышечной заболеваемости в организованных коллективах Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.