В эпидемии псевдотуберкулёза среди детсадовцев Великого Новгорода подозревают грызунов

В эпидемии псевдотуберкулёза среди детсадовцев Великого Новгорода подозревают грызунов

Сегодня, 28 февраля, в культурном центре «Диалог» прошёл брифинг администрации Великого Новгорода по проблеме эпидемии псевдотуберкулёза у детей дошкольников.

— Псевдотуберкулёз к туберкулёзу никакого отношения не имеет, все пугаются самого слова. Это заболевание иерсиниоза, и в Великом Новгороде это заболевание не экзотичное. В 2005 году иериниоз был зарегистрирован около 25 случаев – это была последняя вспышка, — уточнил заместитель руководителя управления Роспотребнадоза по Новгородской области Валерий Пьяных.

Источниками псевдотуберкулёза могут быть занозы, животные, в частности, грызуны, которые загрязняют овощи. Под заразу попадают популярные морковь, капуста, картофель. Мыши инфицируют овощи на полях и хранилищах.

По действующим санитарным правилам, с 1 марта запрещено ставить на стол салаты из овощей урожаю прошлого года без термической обработки.

— Мы пока говорим о предварительных диагнозах. Полный анализ делается около трёх недель. Лабораторное подтверждение пока в малом количестве, но большинство из готовых анализов говорит, что это псевдотуберкулёз, — прокомментировал Валерий Пьяных.

Вспышка заболевания прошла исключительно у детей дошкольных образовательных учреждений Великого Новгорода. Все случаи заболевания укладываются в короткий период: с 8 по 13 февраля – 20 вспышек псевдотуберкулёза, последний случай был зарегистрирован 20 февраля.  В процесс профилактических и лечебных мероприятий вовлечены 10 дошкольных учреждений. В четырёх из них установлены групповые заболевания, в основном, в детском саду №61, по 2-3 случая в детских садах № 16, 83, 94. В шести детских учреждениях обнаружено по одному случаю заболеваний. Случаев заболевания среди взрослых обнаружено не было.

Все растительные продукты в детские сады поставлялись с одной овощебазы в деревне Лесная Шимского района.  По первым исследованиям никаких серьёзных нарушений на территории хранилища выявлено не было, а в капканы ни один грызун не попался.

На данный момент жителям Великого Новгорода стоит обращать особое внимание на такие клинические признаки, как высокая температура, головная боль, боли в суставах, высыпания по типу скарлатины. При псевдотуберкулёзе может быть затронута печень.  Болезнь имеет двухволновый характер: вторая волна высыпаний на коже и температуры может случиться через несколько дней. Это заболевание бактериальное, а не вирусное, и оно успешно лечится с помощью антибиотиков.

Роспотребнадзор советует исключить из рациона термически не обработанные овощи и фрукты, чтобы не попасть под эпидемию.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.