В Окуловском районе появится особая экономическая зона туристско-рекреационного типа

В Окуловском районе появится особая экономическая зона туристско-рекреационного типа

Сегодня, 25 февраля, губернатор Сергей Митин провел совещание по вопросам создания в Новгородской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Во встрече приняли участие руководители Императорского Православного Палестинского общества, которое также заинтересовано в этом проекте и готово оказывать поддержку по его реализации.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа может появится в Окуловсокм районе. Кроме того, Сергей Митин предложил включить в особую экономическую зону и Рюриково городище.

На совещании было отмечено, что в 2013 году в Новгородской области было размещено 383 тысяч туристов. По сравнению с 2012 годом общее увеличение туристского потока составило 6,8%. Такое увеличение связана с вводом в эксплуатацию новых объектов размещения в Старорусском, Окуловском, Мошенском районах.

Окуловский район посетило 5,7 тысяч туристов, что в два раза больше, чем в 2012 году благодаря проведению в районе массовых спортивных мероприятий: первенства России по гребному слалому и чемпионата Новгородской области по тяжелой атлетике.

По словам губернатора, Окуловский район обладает большим потенциалом для развития рекреационного, активного и спортивного туризма. Природные ресурсы района включают 23 усадебных парка, реку Мста, озера Перетно и Боровно. В число особо охраняемых природных территорий, расположенных в районе, входит часть Валдайского Национального парка, а также 22 памятника природы.

Как отметил заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Грачёв, в районе можно будет развивать познавательный туризм и спортивный туризм, а также построить медико-реабилитационные центры.

— Создание на территории Окуловского района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа позволит привлечь инвестиции в строительство современной туристской инфраструктуры, что будет способствовать повышению уровня услуг, оказываемых российским и иностранным туристам, увеличению вклада туризма в социально-экономическое развитие, как района, так и всей Новгородской области, — сказал Сергей Митин.

Резидентами особых экономических зон могут быть коммерческие организации или индивидуальные предприниматели. Для резидентов предусматривается особый режим налогообложения в части пониженной ставки налога на прибыль, транспортного налога, освобождения на срок от 5 до 10 лет от уплаты налога на имущество, находящегося на территории зоны и использующегося по назначению, а также земельного налога. Для создания транспортной, инженерной и иной обеспечивающей инфраструктуры особых экономических зон используются средства федерального, регионального и местных бюджетов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.