«53 новгородских храма»: церковь Спаса-Преображения в селе Бронница (Новгородский район)

Новый спецпроект «53 новостей» предлагает читателям в течение всего 2014 года знакомство с 53-мя православными храмами на территории Новгородской митрополии.

Церковь Спаса-Преображения в селе Бронница Новгородского района была построена в 1888 году в честь 900-летия принятия христианства на Руси. Храм, расположенный на берегу реки Мста в 25 км от Великого Новгорода, двухпрестольный. Главный престол в честь Преображения Господня. Второй, небольшой предел в левой стороне храма, в честь Всех Святых.

«53 новгородских храма»: церковь Спаса-Преображения в селе Бронница (Новгородский район)

Настоятель храма — иерей Алексей Самуйлов.

У храма непростая история. В начале 1930-х годов колокола с колокольни были сброшены и разбиты, с куполов были сняты кресты, а со стен храма — иконы. В 1938 году церковь была закрыта, в ней находилось зернохранилище, но службы продолжались тайно в доме священника. Во время Великой Отечественной войны церковь была заброшена, но, несмотря на постоянные немецкие бомбардировки села, уцелела. В 1946 году в храме возобновились Богослужения. Здание является памятником архитектуры.

Как рассказал настоятель церкви, до революции в округе было много церквей и часовен, да и само село Бронница процветало. В советское время все храмы были закрыты, а после войны церковь Спаса-Преображения была единственный действующим храмом в этом районе.

Стоит отметить, что среди настоятелей церкви были известные священники. Например, протоиерей Петр Чесноков, который затем принял постриг в Псково-Печерском монастыре и стал известен как архимандрит Никита; архимандрит Илларион — духовник Новгородской епархии, получивший духовное воспитание в знаменитой Глинской пустыни в Украине.

При осмотре внутреннего убранства храма сразу обращает на себя внимание одна из икон.

«53 новгородских храма»: церковь Спаса-Преображения в селе Бронница (Новгородский район)

Это самая почитаемая святыня Преображенского храма — Тихвинский образ Божией Матери из деревни Серебряный Бор Окуловского района. В советское время комсомольцы подожгли деревянный храм в деревне, но икона не сгорела в огне. Образ остался темным, реставрировать его не стали — на память и в назидание последующим поколениям.

Еще один удивительный образ — икона великомученика и целителя Пантелеимона, написанная на Афоне на средства жителей деревни Сытино Новгородского района в надежде на молитвенную помощь святого.

Сейчас при храме действует воскресная школа, где занимаются около 50 учеников от 5 до 15 лет из села Бронница, поселка Пролетарий и других деревень. На базе школы действуют творческие студии — театральная и студия по живописи, где дети обучаются основам керамики, живописи, резьбы по дереву.

«53 новгородских храма»: церковь Спаса-Преображения в селе Бронница (Новгородский район)

— Историй про чудеса можно рассказать много, но следует помнить — не ради чудес нужно верить в Бога и ходить в храм, — говорит иерей Алексей Самуйлов. — Самым большим чудом является духовное перерождение человека. Но чтобы обрести спасение, нужны как собственные усилия человека, так и благодать Божия. Благодать обретается в церковных таинствах — исповеди и причастии. На мой взгляд, атеистов сейчас почти нет, но вот истинно верующих людей не очень много. Ведь если человек верующий, он должен ходить в храм, на службу.

К счастью, наш храм не пустует, особенно в выходные. Проходят и венчания, но не часто. И, наверное, это хорошо. Люди понимают, что венчание — не просто какая-то формальность или красивый ритуал. К таинству венчания нужно подходить с верой, с пониманием того, что есть христианская семья. А обет верности друг другу, данный при венчании, нужно соблюдать всю жизнь.

Проект осуществляется в сотрудничестве с миссионерским отделом Новгородской епархии

Фото Максима Озерцова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.