Новгородский губернатор вместе с псковским коллегой посетят Рдейский монастырь

Новгородский губернатор вместе с псковским коллегой посетят Рдейский монастырь

Поездка должна состояться уже на этой неделе. По словам главы Новгородской области Сергея Митина, в поездку кроме него отправится губернатор Псковской области Андрей Турчак, а также новгородский и псковский митрополиты.

— Вместе с митрополитом, владыкой Львом, псковским губернатором и псковским митрополитом посетим Рдейский монастырь, обсудим его восстановление, — отметил Сергей Митин на сегодняшнем брифинге.

Добираться в труднодоступные места они планируют на легковом автомобиле, так как зимняя погода позволяет не использовать спецтехнику.

Рдейский монастырь расположен в Холмском районе Новгородской области, на Рдейском озере посреди обширного Рдейского болота. В теплое время года туда можно добраться на гусеничной спецтехнике, либо на вертолете. Зимой возможно передвижение на автомобиле. Считается, что монастырь был основан не ранее второй половины 17 века. В 1764 году территория монастыря подверглась секуляризации и была передана государству, а сам монастырь упразднен. В 1883 году при содействии купца Мамонтова монастырь вновь открывается, после чего при финансовой поддержке купца начинается активное строительство. В 1902 году открывается новый Успенский собор. Во время Великой Отечественной войны постройки монастыря (к тому времени уже недействующего) серьезно пострадали.

Комментарии

Витя
18:09 10.02.2014

утонут же там с такой погодой на легковушке

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.