«53 новгородских храма»: церковь Успения Божией Матери в Колмове (Великий Новгород)

Новый спецпроект «53 новостей» предлагает читателям знакомство в течение 2014 года с 53-мя православными храмами на территории Новгородской митрополии.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (вид со звонницы)

Новгородская церковь Успения Пресвятой Богородицы — единственная постройка, сохранившаяся от бывшего Колмова монастыря. Среди историков есть несколько точек зрения относительно даты основания обители. По-крайней мере в «Летописце новгородском церквам Божиим» XVI-XVII веков говорится: «В лето 1310 года и другую церковь камену постави на Коломцахъ архимандрит Кирилъ георгиева манастыря, во имя Пресвятые Богородицы, последи же Колмово именовася».

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Колмове

Расцвет Колмова монастыря пришелся на XVIII век — в 1706 году митрополит Иов основал при монастыре больницу для инвалидов и первый в России воспитательный дом для сирот и незаконнорожденных детей. История обители (с 1764 года приходского храма) не прерывалась вплоть до 1930-х годов.

«53 новгородских храма»: церковь Успения Божией Матери в Колмове (Великий Новгород)

Во время Великой Отечественной войны на территории храма находился немецкий лагерь. Военнопленные, врачи местной больницы и больные попавшие сюда были расстреляны оккупантами.

Уже в наше время, в 1997 году произошло освящение престола и православная жизнь здесь возобновилась. Причем в алтарной части храма богослужения возобновились через полтора года после этого события.

При храме действует воскресная школа, золотошвейная мастерская, студия берестоплетения, иконописная мастерская. При Успенской церкви создана община сестер милосердия, которая несет послушание в находящейся рядом Новгородской областной клинической больнице.

«53 новгородских храма»: церковь Успения Божией Матери в Колмове (Великий Новгород)

Настоятель храма — протоиерей Николай Ершов

Штатный священник храма — иерей Тимофей Малинин

О своих службах и послушаниях в храме «53 новостям» рассказали Иван Ершов, старший алтарник церкви Успения Божией Матери в Колмове, директор воскресной школы и Мария Лепшина, руководитель золотошвейной мастерской при храме, казначей прихода, ответственная по информационному сопровождению.

«53 новгородских храма»: церковь Успения Божией Матери в Колмове (Великий Новгород)

— Служение в алтаре это очень большая ответственность, — рассказывает Иван Ершов. — Причем неважно, священнослужитель ты или алтарник. Алтарником может стать любой православный мирянин, который по благословению настоятеля храма помогает священнику при Богослужении. В мои обязанности входит составление расписаний богослужений, распределение алтарной череды, поддержание дисциплины во время Богослужений и уборка алтаря. 

— В каждом служении бывают незапланированные ситуации, непредусмотренные уставами и инструкциями. Как вы поступаете в такие моменты?

— Бывают, конечно, незапланированные моменты, но алтарное братство храма всегда готово помочь любому из нас. Вот, например, случай – в июле 2013 года, выйдя из отпуска, и отработав всего день, я понял однажды утром, что не могу встать после сна. Я очень сильно тогда заболел и даже не мог двигаться. Что делать в шесть утра в такой ситуации? Дело нешуточное, ведь через два часа начнется служба, приедет священник… Однако благодаря тому, что наш алтарник Василий Казаков откликнулся на телефонный звонок, мне удалось найти себе замену.

— Когда я бываю на службе в этом храме, прихожанином которого являюсь, то всегда с большим удовольствием слушаю ваш громогласный голос, когда читаете молитву перед литургией. Вообще, это сложно – читать молитву у аналоя – или нет?

— Все что я умею — это благодаря моим наставникам, обучавшим меня. Владимиру Михайловичу Ершову и Сергею Васильевичу Федорову — ныне отцу Сергию, настоятелю храма в поселке Залучье Старорусского района. Они учили меня в течении многих лет и пройдя их школу Господь сподобил меня стать старшим алтарником.

— Сложнее или легче служить алтарником в храме, где настоятель – отец?

— Для меня всегда отец Николай являлся и является примером во всех отношениях. И как отец нашего семейства и, конечно же, как пастырь. Естественно, я чувствую большую ответственность, но это для меня еще и большая честь. Я благодарен Господу, что у меня есть такая возможность – служить в новгородском храме Успения. В настоящее время мне приходится уже самому обучать нескольких молодых людей в возрасте 13-14 лет, которые, на мой взгляд, делают определенные успехи в алтарном служении.

«53 новгородских храма»: церковь Успения Божией Матери в Колмове (Великий Новгород)

— Наша мастерская появилась при храме в 2005 году, после того как я съездила на Оптинское подворье в Санкт-Петербург и прошла курсы по орнаментальному шитью, — вспоминает, отложив по нашей просьбе на минуту работу за столом в золотошвейной мастерской Мария Лепшина. — До этого я сама делала мелкие работы для храма. На мой призыв организовать мастерскую при храме откликнулось две сестры. За десять лет нам удалось сделать немало. Были как соборные работы, так и индивидуальные. У нас есть хорошее помещение на третьем этаже, в храме. Сейчас трудится трое постоянных мастериц, занятых работой над вышивкой Господской плащаницы, и четверо учениц, которые уже освоили основы профессии и которые передали несколько подарков на молитвенную память отцу Сергию из Залучья.

Тысячи стежков, сделанных с молитвой в сердце

— Вы работаете с молитвой?

— Конечно! И до работы, и после нее, и во время нее – все делается с молитвой. Бывают такие по-особенному благостные минуты, когда мы заняты в тишине своим трудом в мастерской и когда каждая из нас молится во время вышивания.

На пожерствования прихожан в храме возводится новый иконостас
Список с иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы"

Икона «Преподобный Антоний Римлянин»
Икона «Преподобные Петр и Феврония», созданная в золотошвейной мастерской храма
В храме
Лестница на верхние этажи церкви
Поклонный крест на месте расправы гитлеровцев над военнопленными, врачами и больными

Фото Артура Крейтора и Никиты Романова

При подготовке материала использовался справочник-путеводитель «Новгородская митрополия. 2013» и издание «История церкви Успения Божией Матери в Колмово».

Проект осуществляется в сотрудничестве с миссионерским отделом Новгородской епархии

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.