Работы Микалоюса Чюрлёниса и Николая Рериха будут представлены в рамках новой выставочной волны в Новгородском центре современного искусства

Работы Микалоюса Чюрлёниса и Николая Рериха будут представлены в рамках новой выставочной волны в Новгородском центре современного искусства

31 января в 18 часов в Новгородском центре современного искусства откроется несколько новых выставок.

Центральным событием дня станет визит директора музея Чюрлёниса в Вильнюсе Стасиса Урбаниса, который представит 30 репродукций с картин классика литовской живописи. 

Работы Микалоюса Чюрлёниса (1875-1911) практически не покидают стен музея из-за хрупкости техники их исполнения (пастель или темпера на бумаге). Художника часто причисляют к литературно-психологическому символизму или объявляют пионером абстрактного искусства. Действительно, Чюрлёнис не относится к числу живописцев, в картинах которых всё сказано. «Чтение» его замыслов предполагает определённый уровень художественной культуры.

Кроме того, посетители смогут увидеть 44 репродукции с картин Николая Рериха, объединённых названием «Русь великая». Николай Рерих (1874-1947) – русский художник, писатель, археолог, философ и путешественник, в течение жизни создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира и около 30 литературных трудов.

Также в рамках выставочной волны будут представлены работы Светланы (фэнтэзи) и Игоря (символизм) Анисифоровых и Владимира Бородина.

Творчество Владимира Бородина хорошо знакомо отечественному и зарубежному зрителю уже более трёх десятилетий. Выпускник ЛВХПУ им. Мухиной (ныне Академия дизайна. г. Санкт-Петербург) художник постоянно экспериментирует с новыми для него материалами и техниками: глина, мозаика, резьба по дереву. Его отличие от других художников, как считает сам мастер, в главенстве цвета над формой, эмоции над порядком, вихрем над покоем. Выставки Бородина проходили по всему миру, теперь и новгородцы смогут с ним познакомиться.

Ещё один участник выставочной волны — Алексей Андреев, в своё время учился и работал в Новгородском университете. Потом переехал в Санкт-Петербург где работает арт-директором в рекламном агентстве. Занимается станковой графикой и Digital Painting более 20 лет. Впечатляющая безукоризненная техника художника-сюрреалиста, полные драматических оттенков и смысловых интонаций монохромные работы, реалистические образы, рождающие неожиданные ностальгические воспоминания – всё это создаёт уникальный стиль художника.

Последняя из крупных работ Алексея: художник-постановщик фонов в анимационной ленте Георгия Данелия «Ку! Кин-дза-дза! (Лучший анимационный фильм по версии Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона).

Ну и в завершение посетители смогут оценить персональную выставку новгородского фотохудожника Бориса Дацковского, геодезиста по образованию, альпиниста и фотографа по призванию. В своё время Борис работал на киностудии фотографом-художником.

Время работы выставок — с 11:00 до 19:00, кроме понедельника и вторника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.