В Великом Новгороде прошла первая в этом году ярмарка меда

В Великом Новгороде прошла первая в этом году ярмарка меда

Индивидуальный предприниматель из деревни Тогоди Холмского района Ирина Борисова приняла участие в первой в этом году ярмарке мёда и продукции пчеловодства, которая проводилась в Новгородском центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог».

Инициаторами проведения медовых ярмарок стали сами же пчеловоды Новгородской области. Несколько крупных пасечников Новгородского, Шимского, Холмского и других районов объединились в инициативную группу с целью реализации в областном центре новгородского мёда. Идея нашла поддержку в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области. С ноября прошлого года в Великом Новгороде проведено уже три подобных ярмарки. Во всех трёх участвовала Ирина Борисова вместе со своим мужем Дмитрием – известным далеко за пределами района пчеловодом.

— На ярмарке, которая проходила три дня, была представлена продукция личных подсобных хозяйств. Мы с женой предлагали покупателям мёд, пыльцу, пергу, забрус, прополис двух видов (молотый и кусочками), подмор, декоративные свечи, воск в форме отливок. Словом, в нашей палатке полный ассортимент. Всё есть, кроме маточного молочка. Свечи декоративные мы начали делать из натурального воска только в конце прошлого года. Как и воск в виде отливок, — рассказал Дмитрий Борисов.

Спрос на продукцию семьи пасечников Борисовых хороший. Особенно бойко торговля шла на декабрьской ярмарке. В январе ажиотаж спал — всё же люди поистратились за новогодние каникулы. Но броский горизонтальный баннер больших размеров «Холмский мёд. ИП Ирина Борисова» по-прежнему привлекал внимание гостей ярмарки.

— Мы не столько себя на ярмарке позиционируем, сколько наш район. Постоянно возим с собой и выставляем огромный баннер «Рдейский монастырь». Поэтому к нам за покупками приходят земляки, проживающие в Новгороде. И другие понимают, что наш мёд экологически чистый и охотно покупают продукт. На его качество никто не жаловался. Визитки постоянно раздаём. Появились новые постоянные покупатели. Они были у нас на первых ярмарках, отдают теперь предпочтение нашему мёду, — делится Дмитрий Борисов.

Дмитрий Борисов и его коллеги, создавшие своеобразный клуб пчеловодов, считают, что Новгородская область в состоянии обеспечить себя мёдом со своих пасек.

— На нашей ярмарке только новгородский мёд. У нас свой бренд – «Мёд Новгородчины». Только местный, с нашей области. Никакого перекупного южного. Каждый торгует продуктом со своей пасеки. Это условие было обговорено изначально. На это делаем упор. Порядок строгий: продал свой мёд – уезжай домой. Наши начинания поддерживаются на уровне губернатора, в департаменте сельского хозяйства и продовольствия области. Своим мёдом мы можем торговать круглый год. На северо-западе мёд по своему составу и качеству — уникальный. Специалисты это знают и признают. Конкретно у нас, в Тогоди, мёд луговой на разнотравье. Есть малиновый с делянок. Липовый бывает крайне редко. Ну а «липового» мёда нет вообще, — на шутливой ноте завершил монолог знатный пчеловод.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.