«53 новгородских храма»: Покровский собор

«53 новгородских храма»: Покровский собор

Новый спецпроект «53 новостей» предлагает читателям в течение всего 2014 года знакомство с 53-мя православными храмами на территории Новгородской митрополии.

В Покровский собор Великого Новгорода уже в новейший период нашей истории не раз приходили православные новгородцы поклониться святыням, которые посещают град на Волхове. Священники собора во главе с его настоятелем, благочинным протоиереем Игорем Беловенцевым, окормляют воинские части и места заключения. С 1993 года работает воскресная школа при храме.

Покровский собор Великого Новгорода
«53 новгородских храма»: Покровский собор

Настоятель храма — протоиерей Игорь Беловенцев, благочинный Новгородского округа

Клир — священники Глеб Пшанский, Артемий Яцкин, Михаил Терещук, Александр Ипатов, Димитрий Квачантирадзе, диакон Николай Сергеев.

Сайт — http://www.soborpokrova.ru

Покровский собор Великого Новгорода

История Покровского собора как у абсолютного большинства новгородских храмов насчитывает много веков. Со второй половины XII века в летописях мы находим упоминания о церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы Покровского Зверина монастыря. Деревянный храм несколько раз возобновляли, в том числе после пожаров, пока в 1399 году на его месте не была построена каменная церковь. Она, в свою очередь ровно через 500 лет стала частью Покровского собора.

В советское время собор использовался как склад. В 1990-м году — возвращен Церкви.

Покровский собор имеет три престола: центральный — Покрова Божией Матери, южный — в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и северный — преподобного Саввы Вишерского. Мощи святого почивают в храме с 1995 года.

«53 новгородских храма»: Покровский собор

Вблизи храма в 2001 году на месте погребения новгородцев скончавшихся в 1467 году от моровой язвы, установлен каменный поклонный крест. 2007-2008 годы в истории собора отмечены постройкой деревянной надкладезной звонницы, часовни «Живоносный Источник».

В 2012 году митрополит Новгородский и Старорусский Лев освятил памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, который установлен возле собора.

К северу от храма в 2013 году был установлен памятник — бюст патриарха Алексия II. До своего избрания патриархом, Алексий (Ридигер) в 1986-1990 годах возглавлял Ленинградскую и Новгородскую митрополию. Он лично подписывал акты о передаче епархии древнейшего православного храма России — Софийского собора и других значимых святынь, в том числе и Покровского собора.

«53 новгородских храма»: Покровский собор

О прошлом и настоящем дне Покровского собора мы беседуем с клириком храма, иереем Глебом Пшанским.

Отец Глеб, как историк по образованию скажите, почему в оформлении иконостаса Покровского собора использована скульптура и элементы такого нехарактерного для новгородских храмов стиля как барокко?

Совсем необязательно считать барокко исключительно, скажем, католическим стилем в искусстве. Например, деревянная скульптура в православных храмах часто встречается на Украине. И само барокко пришло к нам в Россию еще в XVIII веке.

Хотя храм достаточно поздней постройки — 1899-1901 годов, он находится под защитой ЮНЕСКО. Сама же церковь Покрова Божией Матери гораздо более ранней постройки.

«53 новгородских храма»: Покровский собор

С чем связано то, что Покровский собор выбирается епархией в последние годы местом поклонения святыням, которые привозят в Великий Новгород для поклонения? И еще один вопрос на эту тему: делает ли особой сакральную атмосферу, которой и так наполнен любой храм, святыня, которую вносят в него на время?

Действительно, в наш храм в 2003 году привозили мощи святого апостола Андрея Первозванного. В 2007-м — мощи новомучениц великой княгини Елизаветы и монахини Варвары. В этом же году привозили частицу мощей святого Федора Ушакова. У нас побывали мощи святого благоверного князя Александра Невского. То что святыни выставляются для поклонения именно у нас, связано с удобным расположением храма в центре города. Он большой, светлый, вместимый. Мне радостно от того, что владыка избрал наш собор как место пребывания святынь.

Присутствие же благодати Божией не может быть надумано человеком. В радостные светлые моменты, которые переживает человек в храме, когда под его сводами находится святыня, могут происходить и исцеления, и духовное очищение, и откровения о душе.

Новгородцы давно знают воскресную школу при Покровском соборе, ее преподаватели хорошо зарекомендовали себя как православные педагоги. Расскажите о сегодняшнем дне вашего учебного заведения, которое уже более десятилетия располагается в отдельном большом здании.

К счастью, квадратными метрами значимость школ не измеряют, как и скульптуру килограммами. Но, если говорить серьезно, наша воскресная школа имеет достойный уровень преподавания православных дисциплин. У нас проводятся занятия для детей и для взрослых, с которыми, кстати, работаю и я. Занятия с взрослыми у нас проходят в свободной форме — мы разбираем те или иные актуальные темы.

Признайтесь, с взрослыми, наверное, работать проще?

Пожалуй, соглашусь. С детьми работать над освоением той или иной темы сложнее, хотя я имею и педагогическое образование.

«53 новгородских храма»: Покровский собор

Какие же вопросы задают взрослые ученики?

К сожалению, в последнее время ими задается меньше вопросов философского плана. Больше спрашивают об обрядовой стороне церковной жизни.

Почему же к сожалению? Эта тема также важна.

Плохо, что людей в современном обществе меньше интересуют глубины духовной жизни, богословские нюансы. Повседневности и быта стало больше. Многие вопросы связаны с суевериями: «Можно ли одно, другое…?» Бывают вопросы личного характера, но тогда сразу приходится напоминать, что мы не на исповеди, а на обсуждении.

Кем сегодня является среднестатистический прихожанин по вашему мнению, каков его портрет?

На самом деле, нормально и естественно, что во всех храмах, за исключением имеющих выраженную миссионерскую направленность, будут преобладать женщины, причем пожилые. К сожалению, только к концу жизни человек начинает серьезно относиться к себе.

Впрочем, в Покровском соборе мы всегда видим много молодежи. Иногда некоторые из молодых людей даже принимают участие в Богослужении после благословения настоятеля собора. Многие хотят петь в хоре. Также открыта дорога желающим попробовать себя в качестве преподавателя воскресной школы или участника проекта или какой-либо инициативной группы при Покровском соборе. Без преувеличения скажу, что молодым везде у нас дорога.

Расскажите о сотрудничестве вашего храма с новгородским военкоматом.

Оно очень успешно. Наш настоятель, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев начал это сотрудничество очень давно и сегодня он возглавляет епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами. С военкоматом у нас сложились очень добрые взаимоотношения. В первые годы существования прихода он даже временно предоставил нам помещение для воскресной школы. Отец Игорь входит в комиссию по призыву наставляя и благословляя новгородских ребят на службу в армии. Также ни одна командировка правоохранительных органов Новгородской области в горячие точки не проходит без молебна и благословения.

Фото Артура Крейтора, Владимира Малыгина и Максима Озерцова

При подготовке материала использован справочник-путеводитель 2013 года «Новгородская митрополия»

Памятник патриарху Алексию II
Надкладезная звонница

 

У южного фасада Покровского собора
Элементы внешнего декора храма
Вид с хоров
Ковчежец с частицами мощей Глинских старцев
Купольные фрески храма
Фреска «Рождество Божией Матери»
Фреска «Покров Божией Матери» и надалтарный крест
Барельеф «Снятие с креста»
Паникадило Покровского собора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.