В Солецком районе работникам сельхозпредприятия не выплачивали зарплату

В Солецком районе работникам сельхозпредприятия не выплачивали зарплату

Одной из наиболее слабо защищенных групп работников от нарушений трудового законодательства, являются работники сельского хозяйства. Прежде всего, это связано со сравнительно небольшими доходами предприятий в данной сфере, а так же отсутствием иной работы в сельской местности.

В прокуратуру Солецкого района в декабре поступила информация, что трудовому коллективу СПК «Знамя Ленина» в течение двух месяцев не выплачивается заработная плата. Следует отметить, что о данном факте прокуратуре стало известно от уволенного работника.

Незамедлительно сотрудниками прокуратуры были осуществлены выезды на фермы, принадлежащие предприятию. Сотрудникам, на рабочих местах, было разъяснено действующее трудовое законодательство, нарушение их прав, гарантированных государством.

После соответствующих бесед еще 24 работника написали заявления в прокуратуру.

По всем заявлениям проведена проверка, мировому судье направлены заявления о выдаче судебных приказов о выплате заработной платы, в отношении председателя СПК «Знамя Ленина» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде, постановление направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Новгородской области. В случае повторного нарушения закона руководителя предприятия ждет дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.

По получению судебных приказов, документы будут направлены в отдел судебных приставов Солецкого района для принудительного взыскания задолженности.

Ситуация с выплатой заработной платы на предприятии останется на контроле прокуратуры.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.