Поддорские школьники мололи зерно в жерновах

Поддорские школьники мололи зерно в жерновах

 В Поддорском районе продолжается цикл мероприятий в рамках проекта по обеспечению продуктивности досуга детей, подростков и молодёжи «Теплый дом».

— Два килограмма обмолоченного зерна задумано было смолоть в жерновах, — рассказывает ведущий методист краеведческого музея Елена Григорьева. — Пришлось нам поискать этот забытый предмет не одну неделю, и поиски оправдались. В деревню Селеево Анатолий Скобелев приехал с семьей в 1985 году и жернова, которые принадлежали его прадеду, прихватил с собой. И долгие годы использовал по назначению: молол зерно для домашнего скота. В процессе работы пришлось их немного усовершенствовать. Чего только нет у мастерового хозяина во дворе: корзины берестяные и из щепы, кадки, бочки, плетенные и сделанные своими руками. И лапти плести он умеет, да беда, в Поддорском районе не растут молодые липы.

Договорились с хозяином, и школьный автобус прибыл в Селеево. Разобрав жернова, Анатолий Скобелев рассказал, как устроен предмет. Объяснил, как регулировать устройство, а от этого даже зависит быстрее или медленнее они будут крутиться. Каждый из ребят побывал в роли «мельника» несколько раз после мастер-класса хозяина.

Следующий этап — просев муки на сито и выпечка хлеба на закваске по старинному рецепту бабушек.

Фото из архива Елены Григорьевой

Комментарии

Goa Trance
08:14 13.12.2013

Ну офигеть теперь. Завидую школьникам белой завистью.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.