Новгородские профсоюзы надеются получить законодательную инициативу по социальном-трудовым вопросам

Новгородские профсоюзы надеются получить законодательную инициативу по социальном-трудовым вопросам

На ноябрьском заседании Новгородской областной думы депутаты не поддержали поправку к Уставу Новгородской области, предусматривающую наделение Новгородской областной Федерации профсоюзов (НОФП) правом законодательной инициативы по социально-трудовым вопросам.

Позиция профсоюзов, тем не менее, остается неизменной – они должны иметь такое право в интересах работников наемного труда. Председатель НОФП Василий Федосов прокомментировал ситуацию в интервью по итогам заседания регионального парламента.

Новгородские профсоюзы надеются получить законодательную инициативу по социальном-трудовым вопросам

— Стало ли для вас неожиданностью негативное решение думы?

— Да, мы не были готовы к такому повороту событий. Тем более что нас поддержал губернатор – поправку от имени исполнительной власти внес вице-губернатор Алексей Афанасьев. Для поддержки законопроекта не хватило лишь 4 голоса.

У Федерации, к сожалению, в областной думе нет своих представителей. Настораживает, что против инициативы голосовали депутаты-работодатели, а ведь у некоторых из них на предприятиях нет не только профсоюзов, но и коллективных договоров. Жаль, что нас не поддержал депутат Владимир Гавриков, возглавляющий «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области».

Я хочу подчеркнуть, что если депутаты попали в думу от партий, численность которых в регионе — максимум несколько тысяч человек, то НОФП объединяет более 70 тысяч членов, представляющих 20 различных отраслей экономики.

 

— Ваши оппоненты опасаются, что если дать профсоюзам законотворческое право, то и другие общественные организации последуют вашему примеру. И, вообще, работы парламентариям прибавится…

— Это ложные страхи, потому что законодательная инициатива требует своего обоснования, в том числе юридического. У нас, к слову, имеется сильная юридическая служба. И никто не собирается ежедневно забрасывать думу законопроектами. Мы намерены предлагать только выверенные и действительно жизненно важные проекты. Если же документ сочтут малополезным, его просто отклонят. А вот конкретно профсоюзы получили право инициировать законопроекты уже в нескольких десятках субъектов РФ, например, право законодательной инициативы по вопросам социально-трудовых отношений имеется у территориальных объединений профсоюзов Архангельской Красноярской, Саратовской, Краснодарской, Иркутской, Волгоградской, Томской областей… У нас же это право сравнили с открытием ящика Пандоры. Сильный эмоциональный образ, но не имеющий отношения к реальной жизни.

— Также вам предложили довольствоваться рамками трёхсторонней комиссии, мол, на этом уровне и инициируйте свои предложения.

— Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений собирается 2 раза в год, и у нее несколько иная функция – социальное партнерство власти, работодателей и профсоюзов в сфере труда, оформленное в виде регионального соглашения. Разумеется, так или иначе мы включены в процессы обсуждения всех важных вопросов жизни региона, наши представители присутствуют на совещаниях по социально-трудовым вопросам, входят в общественные советы при департаментах, я участвую в заседаниях областного правительства. Но неверно лишать наемных работников в лице профессиональных союзов права на законодательную инициативу. Наделение нас этим правом позволит быстрее и эффективнее решать многие вопросы в интересах работающих граждан. Это можно делать с помощью митингов, демонстраций, забастовок, но мы выбираем наиболее цивилизованный путь — социального партнерства и влияния на процессы законотворчества.

— Да, но степень воздействия профсоюзов на жизнь региона также была поставлена под сомнение. Поэтому были предложения, в случае чего, обращаться со своими идеями к кому-либо из депутатов – авось поможет…

— Сразу хочется спросить у каждого депутата: сколько на его личном счету законодательных инициатив или хотя бы сколько через него было их реализовано? Только поправки в бюджет? Рассуждения о низкой роли профсоюзов простительны обывателю, но не парламентарию. Приведу один пример: НОФП почти два года пробивала закон о социальном партнерстве, он был принят лишь в этом году. В закон о ветеранах Новгородской области нам также с трудом удалось внести пункт о том, что и Почетная грамота НОФП и Благодарность Председателя НОФП дает основание для получения звания регионального ветерана труда.

Принижение профсоюзов можно объяснить недооценкой или просто умышленным замалчиванием тех объективных факторов, которые сегодня определяют роль и значение в целом профсоюзов в рыночных условиях. Профсоюзы сегодня – это единственная общественная организация, являющаяся законным оппонентом (не противником!) исполнительной власти и бизнесу в рамках системы социального партнерства, они выполняют роль социального противовеса с тем, чтобы работодатели в ходе коллективных переговоров с представителями профсоюзов направляли определенную часть получаемой прибыли на увеличение благосостояния работников предприятий.

Знаете, я признателен депутатам Валерию Гайдыму и Сергею Бусурину, которые возразили, что профсоюзы – это совершенно особая общественная организация. И не надо нас сравнивать с Обществом коренных новгородцев – это некорректное и безграмотное суждение. Надеюсь, что депутаты все же сумеют в будущем отличить зерна от плевел. Также некорректна ссылка на партию «Союз труда» — мы объединяем членов разных партий и беспартийных.

Социально-экономическая и правовая защита работника является основной задачей профсоюзов, которые знают проблемы наемного труда, работающих людей лучше какой-либо партии или организации, поэтому именно они могут наиболее качественно представлять их интересы в законотворческом процессе. Напомню, что в соответствии с Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы смогут учувствовать в законотворческой и нормотворческой работе в социально-трудовой сфере.  Получение нами права законодательной инициативы означает, что будет лучше слышен голос людей труда. Если народные избранники поддержат профсоюзы, то мы сможем серьезнее влиять на эффективность социально-экономической политики. В настоящее время НОФП, можно сказать, работает за работодателей, пытаясь организовать в муниципальных округах объединения работодателей, с которыми можно было бы взаимодействовать на трехстороннем уровне уже местного значения. Сейчас они есть только в Великом Новгороде и Боровичах.

Важно, чтобы нас не воспринимали как противоборствующую сторону, мы – партнеры на рынке труда. Так, практически на всех предприятиях, на которых действуют первичные организации профсоюзов, входящие в НОФП, заключены коллективные договоры. Но их доля от общего числа предприятий невелика — 9%. Для нас это серьезная тема. Сейчас все больше обращений в профкомы от людей по поводу нарушения их прав в ходе ликвидации или реорганизации предприятий. Ежегодно в области от 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда.

Так что профсоюзам есть что предложить по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в области труда в регионе. И мы надеемся, что депутаты Новгородской областной думы нас услышат.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.