В Новгородской области увеличилось число заражённых ВИЧ старше 40 лет

В Новгородской области увеличилось число заражённых ВИЧ старше 40 лет

Как рассказала газете «Шимские вести» главный специалист Управления Роспотребнадзора в Шимском районе Елена Масливец, в 2012 году было зарегистрировано пять новых случаев ВИЧ, а с начала регистрации — 28. На 1 ноября 2013 года, по информации руководителя управления Анатолия Росоловского, в Новгородской области зарегистрировано 2097 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе у детей в возрасте до 15 лет — 18. Заболевание регистрировалось на территории всех районов области.

Наиболее неблагополучными являются Великий Новгород, Чудовский, Валдайский, Хвойнинский и Маловишерский районы.

— В Новгородской области за весь период наблюдения инфицированные женщины родили 390 детей. У 22 новорождённых диагноз подтверждён, 15 из них получают специфическое лечение, — говорит Елена Масливец. — За десять месяцев этого года диагноз ВИЧ-инфекция подтверждён двум детям в возрасте до двух лет. Малыши родились у ВИЧ-инфицированных матерей. Всего в этом году в регионе от инфицированных матерей родилось 53 ребёнка, химиопрофилактика передачи ВИЧ проведена 51 новорождённому. Полный трёхкратный курс такой профилактики передачи вируса от матери ребёнку получили 39 пар (мать и ребёнок).

С начала регистрации инфекции, а это 1990 год, в Новгородской области умерли от ВИЧ/СПИД — 432 человека, из них 141 — в стадии СПИДа. Тенденция к увеличению количества вновь выявленных случаев ВИЧ наблюдалась с 2010 года. Нынче ситуация почти не изменилась: за 10 месяцев зарегистрировано 234 случая ВИЧ-инфекции. В этом году высокие показатели заболеваемости в Боровичском, Валдайском, Новгородском, Парфинском и некоторых других районах. Кроме того, в учреждениях ГУ ФСИН области выявлено 46 новых случаев ВИЧ-инфекции.

При этом инфекция не регистрировалась в Волотовском, Марёвском и Холмском районах.

Возрастная структура групп заболевших меняется. Высока доля лиц в возрасте 20–29 лет (41,2%), увеличилось число заражённых старше 40 лет (с 12% до 19%).

Среди лиц с установленным фактором заражения по-прежнему преобладает половой путь передачи — почти 72%, из них больше половины — женщины. Заразились при внутривенном употреблении наркотиков 27,3%, в основном мужчины. Случаи инфицирования в лечебно-профилактических учреждениях области не выявлены.

В этом году прошли обследование на наличие инфекционных заболеваний 4437 иностранных граждан, пребывающих на территории нашей области. Выявлено 13 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе у граждан Украины — 4, Таджикистана — 2, Узбекистана — 3, по одному случаю у прибывших из Молдовы, Азербайджана, Туркмении и Казахстана.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.