Библиотекари из Холмского района обсудили свои проекты с коллегами из Тверской области

Библиотекари из Холмского района обсудили свои проекты с коллегами из Тверской области

Библиотека должна стать центром краеведения на селе – к такому выводу пришли участники круглого стола, который прошёл в городе Торопце Тверской области.

Как отметила руководитель межпоселенческой библиотечной системы Холмского района Татьяна Виноградова, побывать у соседей, чтобы обменяться опытом краеведческой работы, было желанием наших сельских библиотекарей. Ещё весной после обсуждения с торопецкими коллегами программы круглого стола, развернулась подготовка к совместному мероприятию. И вот в минувшую пятницу состоялась встреча в просторном зале Торопецкой районной библиотеки.

После ознакомительной экскурсии началось обсуждение главной темы – «Традиционные и инновационные формы и методы краеведческой деятельности библиотек Торопецкого и Холмского районов». Причем сельские библиотеки Холмского района имеют более богатый опыт работы в этом направлении. В Холмском районе действует долгосрочная программа, в которой расписаны все мероприятия сельских библиотек по краеведческой работе на ближайшие 13 лет.

Внимательно слушали коллеги выступление сотрудника Ельненской библиотеки Лидии Жуковой, которая проводит увлекательный поиск предметов сельской старины, собрала обширный и познавательный материал по истории и культуре родного села. Огромный интерес у соседей вызвало выступление библиотекаря Чекуновской библиотеки Татьяны Никитиной, собравшей и систематизировавшей богатый материал по истории посёлка Чекуново с биографиями его старожилов, рассказами о славных трудовых династиях. Познавателен опыт работы Чекуновской библиотеки с сотрудниками Рдейского заповедника и школьниками по экологическому просвещению.

В штате Торопецкой районной библиотеки с 1997 года есть специалист по краеведению Людмила Медведева. У неё наработан большой и интересный опыт, налажены обширные связи. Поэтому её доклад «Возможности библиотеки в формировании информационных ресурсов по краеведению» был очень полезным и насыщенным ценной информацией.

Затем коллеги обменялись книгами по краеведению изданными в Холме и Торопце. Во время экскурсии по городу гости ознакомились с его достопримечательностями.

Фото из архива Татьяны Виноградовой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.