Профильный комитет Новгородской областной Думы рекомендовал принять бюджет региона в первом чтении

Профильный комитет Новгородской областной Думы рекомендовал принять бюджет региона в первом чтении

Вчера, 25 ноября, состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по бюджету, финансам и экономике, на котором депутаты рассмотрели 9 проектов нормативных правовых актов. Заседание провел председатель комитета Владимир Гавриков. В заседании помимо членов комитета приняла участие и председатель областной Думы Елена Писарева.

Первым вопросом был рассмотрен проект областного закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Законопроект представила руководитель департамента финансов области Елена Солдатова, которая отметила что в 2014 году будет сокращена как доходная, так и расходная часть бюджета. Причем социальные расходы не будут сокращены. Планируется сократить на 10% фонд оплаты труда государственных гражданских и муниципальных служащих, кроме того будет сокращено содержание госслужащих и бюджетных учреждений на 15%.

Профильный комитет Новгородской областной Думы рекомендовал принять бюджет региона в первом чтении

«Бюджет сохранил социальную направленность: основные социальные статьи остались прежними, это – социальная политика, образование, здравоохранение, дорожный фонд, — отметила Елена Солдатова. — На отдельные позиции предусмотрен рост. Это касается детей-сирот, где мы предусмотрели увеличение вознаграждения приемному родителю и содержание ребенка в приемной или опекунской семье. На это предусмотрено дополнительно 1,2 млн. рублей в бюджете будущего года. Также предусмотрено двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья, что коснулось 4822 детей. В бюджете предусмотрены средства на выполнение указов Президента, на их выполнение выделено 6,4 млрд. рублей областного бюджета. Эти средства будут направлены на повышение заработной платы в соответствии с дорожными картами, на выполнение мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилья (923,6 млн. рублей). В 2014 году планируется ввести 30 тыс. м2 жилья и переселить не менее 932 семей».

Депутаты приняли решение рекомендовать областной Думе принять проект областного бюджета на 2014 года и на плановый период 2015 и 2016 годов в первом чтении.

Члены комитета обсудили и приняли решение рекомендовать областной Думе принять проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». По словам Елены Солдатовой, увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета на текущий год. В частности, субсидии в сумме 292958,3 тыс. рублей: на мероприятия в области сельского хозяйства; на реализацию федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года»; на реализацию мероприятий, предусмотренных региональной программой переселения, включенной в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом; а также субвенции в размере 136072,7 тыс. рублей: на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, установленных Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»; на выполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области Андрей Бухаринов представил членам комитета проект областного закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Члены комитета приняли решение рекомендовать областной Думе приять проект областного закона в первом чтении.

Члены комитета обсудили проект областного закона «О полномочиях Правительства Новгородской области в области применения контрольно-кассовой техники». Основанием для подготовки и принятия проекта является областной закон от 11 февраля 2013 года № 210-ОЗ «О Правительстве Новгородской области». В частности, из полномочий Правительства Новгородской области в области розничной продажи пива необходимо исключить установление порядка определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Принято решение рекомендовать областной думе принять закон в первом чтении.

Кроме того, депутаты рассмотрели и приняли решение рекомендовать принять проекты областного закона «О сроке рассрочки оплаты приобретаемого имущества в отношении недвижимого имущества при реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на его приобретение»; «О внесении изменений в областной закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Новгородской области»; «О признании утратившими силу областных законов об осуществлении денежных выплат медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения».

Члены комитета приняли к сведению информацию комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата областной Думы по реализации областного закона от 03.10.2011 № 1057-ОЗ «О некоторых вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Новгородской области».

Комментарии

Кактус
05:31 27.11.2013

Так смешно: сначала с этим алкоголем приняли кучу запрещающиx законов, а теперь не могут разобраться, кто за ними следить должен.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.