В Солецком районе несанкционированная свалка будет ликвидирована

В Солецком районе несанкционированная свалка будет ликвидирована

Как сообщает «Солецкая газета», несанкционированная свалка, возникшая несколько лет назад в карьере одного из красивейших мест Солецкого района — сосновом бору, стала настоящим «камнем преткновения» при обсуждении вопросов природоохранных мероприятий. Особенно ситуация обострилась после того, как летом этого года на свалке возникало возгорание.

Что служит причиной возникновения свалок в районе, известно. Это отсутствие условий для цивилизованного размещения мусора, а также падение уровня экологической культуры у хозяйствующих субъектов и граждан.

Известно, что размещение мусора вне специально определённых мест и без разрешений соответствующих органов является незаконным и влечет за собой серьезную ответственность. Карьер в деревне Большое Заборовье Солецкого района, в котором несколько лет назад зародилась ныне неудержимо разрастающаяся свалка, не был предназначен для размещения в нем мусора. И администрация Дубровского сельского поселения, на территории которого располагается этот мусорный монстр, предстала перед судом.

Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Солецкого района относится к вопросам местного значения согласно Уставу Солецкого района, принятого в сентябре 2005 года. При рассмотрении дела суд нашел, что «отсутствие либо недостаток финансирования не является основанием для того, чтобы не реализовывать свои полномочия, в том числе в сфере природопользования». Срок исполнения заявленного прокурором требования к администрации Солецкого муниципального района — до 1 января 2016 года организовать на территории Солецкого муниципального района Новгородской области утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов, оценен как разумный и достаточный. Тем же решением суд обязал администрацию Дубровского сельского поселения в срок до 30 декабря 2014 года ликвидировать несанкционированную свалку, расположенную в карьере деревни Большое Заборовье.

Ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации Солецкого муниципального района Алексей Масляков:

— В настоящее время оформлена вся необходимая документация и проведены работы по формированию земельного участка под будущую официально организованную свалку в районе бывшей свиноводческой фермы «Высокое». Соблюдены все требования по размещению этого объекта. В следующем году мы планируем изготовление проекта, на это потребуется не только время, но и серьезные финансовые вложения. Существует долгосрочная областная целевая программа «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность области на 2011–2013 годы», мы вошли в нее и надеемся в 2015–2016 годах решить проблему утилизации бытовых и промышленных отходов в нашем районе.

Сейчас же всем нам необходимо работать не только над повышением экологической грамотности и элементарной сознательности населения, но и улучшить ситуацию с вывозом мусора по заключенным договорам. Администрация городского поселения должна активизировать сотрудничество городских предприятий, частных предпринимателей, уличных комитетов, горожан с организациями, занимающимися вывозом и утилизацией отходов за территорией нашего района.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.