Библиотекари в Холме разработали презентацию местной азбуки

Библиотекари в Холме разработали презентацию местной азбуки

Сотрудники детской библиотеки разработали презентацию изданной здесь несколько лет назад и уже пользующейся повышенным спросом уникальной книжки – «Холмитяночка». С 18 ноября на её основе в читальном зале проходят занятия с учениками начальных классов.

Первыми ознакомились с презентацией третьеклассники Холмской средней школы. На урок в библиотеку их привела учительница Галина Кондурова. А во второй половине дня гостями библиотеки стали первоклассники с педагогом Марией Савченковой.

Библиотекарь Татьяна Ушакова познакомила ребят с содержанием азбуки «Холмитяночка». Несмотря на то, что книжка выпущена в библиотеке уже несколько лет назад, для каждого нового поколения младшеклассников она становится настоящим открытием. Ребята познают мир букв через знакомые и родные понятия.

Как и в любой азбуке, в основе этой книги алфавит. Ведущая презентацию обращается к аудитории с простыми и понятными вопросами. Почему Владимирский бульвар в Холме называется Владимирским. Первоклассники дружно тянут руки и уверенно отвечают. Многие из них слышали о великом князе Владимире Александровиче, вспомнили рассказы взрослых о его посещениях города в середине и второй половине XIX века. Уверенно ориентируются юные холмичи и в названиях частей города.

Вместе с тем, многие пояснения, включённые в азбуку, для них явились  откровением. В частности, иллюстрации, выполненные их сверстниками, ставшими уже достаточно взрослыми людьми. Картинки юных художников сопровождаются стихотворными текстами самобытных поэтов нашего города.

В презентацию гармонично вплетались видеоролики с видами нашего города и района, открытки с изображениями старинных улиц и домов дореволюционного Холма, достопримечательностей современного города и его окрестностей.

Намечается продолжить уроки по краеведению на основе презентации азбуки «Холмитяночка» и для учащихся средних и старших классов.

Фото автора

Комментарии

Маринка
17:46 18.11.2013

радует видеть новости о родном городе=)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.