Новгородские пчеловоды помогают выбирать полезный продукт на ярмарке мёда

Новгородские пчеловоды помогают выбирать полезный продукт на ярмарке мёда

В новгородском Доме молодёжи пчеловоды региона устроили ярмарку мёда. С 15 по 18 ноября пасечники из  Новгородского, Солецкого, Холмского и Шимского районов будут предлагать новгородцам попробовать и приобрести их мёд и другие продукты пчеловодства.

Известно, что многим любителям мёда не раз попадался в продаже некачественный или ненатуральный продукт. Чтобы получить от мёда его полезные свойства, очень важно, чтобы этот продукт был соответствующего качества. Купить высококачественный мёд возможно, вероятнее всего, у профессионалов, которые серьёзно занимаются пчеловодством.

Пчеловод из деревни Курицко Новгородского района Юрий Ермолаев рассказал «53 новостям», как распознать среди мёда подделку:

— А по внешнему виду настоящий мёд от подделки крайне трудно отличить. Зато, у каждого пчеловода должен быть санитарный паспорт пасеки, который обновляется ежегодно. Здесь или на любой другой ярмарке не нужно стесняться его спрашивать показать вам документ со свежей датой проверки. Если у пчеловода есть паспорт, то, скорее всего, мёд у него настоящий, потому что паспорт выдаётся только после экспертизы по ГОСТу.

Новгородские пчеловоды помогают выбирать полезный продукт на ярмарке мёда

Здесь не только баночки с цветочным мёдом, но и рамы с сотовым медом, ломти воска и пакеты с пыльцой. Про последний продукт корреспонденту «53 новостей» рассказал пасечник, приехавший на ярмарку из деревни Тогодь:

— Мёдовая пыльца очень полезный, но сложный в сборе продукт. Пчёлы скатывают и носят небольшие шарики пыльцы под лапками, а когда пытаются пролезть в соты, пыльца зацепляется и остаётся на сетке. Раз в час мы аккуратно соскабливаем пыльцу и возвращаем сетку. Если принимать этот продукт по чайной ложке — не больше – раз в день, то бодрость на весь день вам обеспечена. Но, как говорится, все хорошо в меру.

Одна из посетительниц возмутилась, что на некоторых ярмарках продавцы предлагают по 7 сортов меда, а здесь  только один – разнотравье. Среди широкого выбора самым дорогим и востребованным, как правило, оказывается кедровый мёд. Новгородские пчеловоды терпеливо объясняли — не существует такого. Гостям ярмарки, хвоя нектара не выделяет, и пчёлы просто не могут собрать с кедра ничего необходимого для мёда. Та же судьба у популярного женьшеневого мёда.

Новгородские пчеловоды помогают выбирать полезный продукт на ярмарке мёда

Так же, чтобы из какого-либо растения получился мёд, необходимо наличие большого количества нектара в цветке. Чтобы по праву назвать мёд по одному растению, например, липовым – нужно, чтобы в готовом продукте содержалось не меньше 60 % только этого нектара. Содержание воды, чужеродных нектаров и искусственных примесей может определить только специальная экспертиза.

Гости ярмарки могут получить непосредственно от пасечников подробную консультацию о полезных свойствах мёда, их видов и урожая в этом году, получить точную информацию по возможности приобретения необходимого объёма мёда у них на зимний период.

Ярмарка работает с 10 до 19 часов по адресу ул.Большая Санкт-Петербургская, д. 44.

Фото автора

 

Комментарии

Артем Иванов
20:04 16.11.2013

пакеты с пыльцой — как это так ?

павл0
08:43 17.11.2013

кто ходил? почем сейчас натуральный мед,чтоб ориентироваться как-то в магазине?

ответ
16:51 17.11.2013

250 г — 200 рублей
полкило — 400р, и т.д.

Михаил
18:08 19.11.2013

А в Питере за бодяги на ярмарке 1000р. за 1 кг. Как Вам?
А тут из рук пчеловода +.

Bee
20:00 19.11.2013

пыльцу получают, ставя на входе в улей пыльцесборники. Пчела носит комочки пыльцы на задних лапках-когда она пролазит сквозь зауженные дырочки пыльцесборника в улей, то эти комочки зацепляются и падают в приемный лоток. дальше пыльца изымается из лотка и сушится, далее фасуется.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.